Прямой эфир Новости спорта

Сенатор поддержала идею снижения пенсионного возраста для женщин

Прогнозы, на которых семь лет назад основывалось повышение пенсионного возраста, не соответствуют реальности, подчеркнула депутат.

Депутат сената Дана Нуржигит поддержала предложение о снижении пенсионного возраста для женщин.

Сенатор считает, что пенсионная реформа 2015 года, основанная на прогнозах ООН о том, что в 2022 году продолжительность жизни женщин в Казахстане составит 78 лет, не соответствует реальной ситуации в Казахстане.

Ожидаемая продолжительность жизни женщин в 2021 году составила 74 года.

"В последнее время правительство обращает внимание на пенсионную сферу и рассматривает вопросы изменения пенсионного возраста для работников "тяжёлых" профессий. Учитывая многочисленные обращения граждан в адрес сенаторов, предлагаем установить возраста выхода женщин на пенсию в 58 лет, а вопрос дальнейшего продолжения труда оставить на их собственное усмотрение", – сказала Дана Нуржигит.

В Казахстане уже давно выступают за снижение пенсионного возраста для женщин. Сейчас он составляет 60,5 лет, а к 2027 постепенно вырастет до 63 лет.

По последней информации от Министерства труда, ведомство рассматривает различные варианты изменения пенсионного возраста для женщин, обсуждает предложения и ведёт расчёты.


Читайте также:


Новости партнеров