Cенатор Ахылбек Куришбаев на заседании комиссии по земельной реформе 10 апреля заявил, что удовлетворения потребностей населения страны в пастбищах нужно менять законодательство, чтобы исключить имеющиеся бюрократические моменты, сообщает МИА "Казинформ".
Куришбаев отметил, что сегодня в вопросе предоставления пастбищных угодий населению очень много бюрократии.
"Второй вопрос – перевод сельскохозяйственных угодий, не используемых для лесного хозяйства на землях лесного фонда, в категорию земель сельскохозяйственного назначения и расширение возможности предоставления в аренду этих земель для выпаса скота местным населением. Против сокращения земель лесного фонда выступили члены рабочей группы. Ведь доля лесных угодий в Казахстане составляет всего 5%. Наоборот, мы должны сохранить наши леса и увеличить их размеры", – сказал руководитель рабочей группы по экономическим вопросам Ахылбек Куришбаев.
По его словам, во время заседаний рабочей группы эксперты убедились в том, что население не может эффективно использовать пастбища в лесном фонде для выпаса скота.
"Площадь лесных фондов и особо охраняемых территорий в Казахстане составляет около 41 млн га. Из них около 10 млн га отведены под специальные пастбища. Это большая возможность, но, к сожалению, бюрократии в вопросах аренды пастбищ местному населению очень много. Со стороны государственных органов и местной администрации эти услуги не контролируются на должном уровне. Наше предложение – совершенствование законодательства в части предоставления в аренду пастбищ и сенокосов из лесных угодий Правительством Республики Казахстан для удовлетворения потребностей населения в пастбищных угодьях", – сказал сенатор.
Кроме того, он призвал отказаться от использования в сельском хозяйстве секретных координат образца 1942 года в управлении земельными отношениями.
"Мы должны перейти от использования секретной системы координат 1942 года к единой системе координат. Этот вопрос – основа цифровизации земельных отношений. Сегодня из государств СНГ в этой старой системе координат 1942 года остались только Туркменистан и Казахстан", – сказал Ахылбек Куришбаев.
Читайте также:
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3052
-
2
-
31
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2577
-
11
-
131
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2436
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2261
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2538
-
2
-
14
-
-
7💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2382
-
1
-
24
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2547
-
4
-
33
-
-
9✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2369
-
0
-
10
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2111
-
0
-
29
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47