В Казахстане для птицеводства кроме зерна и травы ничего нет, витамины и специальные корма приходится импортировать, отметил Султан Дюсембинов.
Депутат сената Султан Дюсембинов на заседании палаты зачитал запрос на имя премьер-министра, в котором предложил пути решения проблемы роста цен на яйца и мясо птицы.
По его словам, многие корма в последнее время подорожали в 1,5-2 раза. Кроме того, Казахстан вынужден покупать за рубежом постоянно дорожающие витаминные добавки, племенное поголовье птиц.
"Все мы видим, что в последнее время цены на куриное яйцо и мясо птицы растут. Тому я вижу несколько причин. В их числе проблемы с формированием племенного поголовья птиц в стране, поэтому его приходится импортировать. Кроме того, из-за рубежа птицеводы вынуждены завозить необходимое для предприятий оборудование, витамины, специальные корма. Можно сказать, что у нас в стране для птицеводства, кроме кормового зерна и травы, вообще больше ничего и нет", – отметил сенатор.
Читайте также: Глава союза птицеводов Казахстана: Рост цен на яйца и куриное мясо вызван удорожанием кормов
Для решения проблем, которые приводят к росту цен, птицеводам нужна поддержка со стороны государства. Некоторые отечественные птицефабрики сейчас находятся на грани закрытия, отметил Султан Дюсембинов.
Сенатор считает, что правительство должно создать достойные условия для предпринимателей отрасли: содействовать организации пятилетних кредитных каникул, субсидировать вознаграждения страховых взносов и закупку племенного поголовья птиц, создать кормовой фонд, устранить административные барьеры и защитить от недобросовестной конкуренции.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Скончалась новоизбранный сенатор Гульмира Каримова
-
25733
-
15
-
75
-
-
2Как за рубежом у детей развивают лидерские качества
-
5073
-
6
-
20
-
-
3В Караганде директора турфирмы "Всё включено" приговорили к трём годам колонии
-
4702
-
12
-
48
-
-
4Техосмотр автомобилей с иностранными номерами начали проводить с сегодняшнего дня
-
4651
-
5
-
2
-
-
5В Таразе при получении взятки от студентов задержали преподавателя вуза
-
4166
-
10
-
47
-
-
6❄️Прогноз погоды на 27 января: ветер и метель ожидаются в Астане и в северных регионах Казахстана
-
3536
-
0
-
9
-
-
7Замглавы филиала "Казпочты" в Павлодаре подозревают в получении взятки
-
3678
-
2
-
22
-
-
8Отмена "визарана": в Казахстане вступили в силу новые правила въезда и пребывания иммигрантов
-
3515
-
2
-
38
-
-
9Выступление Айны Мусиной, Айкына, Ne prosto orchestra, хоккей, балет, спектакли: подборка лучших тусовок
-
3389
-
3
-
27
-
-
10В Уральске заключённый получил новый срок за пропаганду терроризма в колонии
-
3517
-
0
-
19
-