Прямой эфир Новости спорта

Сенатор: ЧС с паводками показали низкую компетентность местной власти

Марат Тагимов заявил, что сотрудники компетентных органов не выполняют свои профессиональные обязанности на должном уровне.

Сенатор Марат Тагимов от имени группы депутатов обратился с запросом на имя премьер-министра РК по паводковой ситуации.

Депутат привел статистику: в Акмолинской области затоплены 454 дома, эвакуировано 1379 человек, в СКО более 400 домов находятся под угрозой затопления, в Актюбинской области 500 домов остались под водой.

"Компетентные органы говорят, что сейчас водохранилища наполняются талой водой и идёт сброс воды, и они ничего не могут сделать. Почему складывается такая ситуация? Возникает вопрос: почему ответственные сотрудники компетентных органов не выполняют свои профессиональные обязанности на должном уровне, свою низкую компетентность прикрывают природным катаклизмом? До каких пор это будет продолжаться?", – возмутился Марат Тагимов.

Он отметил, что Комитет по чрезвычайным ситуациям делает всё возможное и невозможное для спасения людей.

"Однако кто восполнит ущерб, который причинён миллионам людей? До каких пор такая ситуация будет продолжаться? Какие мероприятия проводятся со стороны Правительства, чтобы помочь людям, которые попали в такую сложную ситуацию? Какие меры принимает Правительство, чтобы подобная ситуация больше не повторялась", – задал вопросы парламентарий.

Депутат заявил, что местные исполнительные органы и компетентные органы с начала года просят большие суммы на противопаводковые мероприятия.

"Однако ежегодно данная ситуация повторяется. И для нас наводнения стали привычной чрезвычайной ситуацией, как бы парадоксально это не звучало", – заключил он.

В Казахстане из-за паводков подтоплено 18 школ и один детский сад, сообщили в Министерстве образования и науки РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров