Прямой эфир Новости спорта

Сенат закрепил в законе возможность заменить лифт одного из подъездов дома за счёт бюджета

По действующему законодательству заменить лифты за счёт бюджетного займа можно только во всём доме.

Сенат внёс поправки в закон по вопросам ЖКХ, одна из которых позволяет ремонтировать отдельные лифты в многоквартирных жилых домах за счёт бюджета.

Законодательно закрепляется механизм организации и финансирования замены и ремонта лифта только одного из подъездов многоквартирного жилого дома за счёт бюджетных средств. При этом предусматривается возвратность собственниками квартир и нежилых помещений бюджетных средств за определённый период времени.

"В 2020 году в законодательство внесли поправки, которые позволили МИО финансировать работы по замене лифтов в домах. Замена лифта затратна для жителей, 10 млн тенге – большая финансовая нагрузка. Норма позволила финансировать замену лифтов за счёт бюджета с последующим возвратом средств в срок до 15 лет. Но есть проблема, связанная с тем, что не всегда можно договориться при ремонте лифтов, если МЖК состоит из нескольких подъездов, а заинтересованность есть только у жителей одного подъезда. После принятия поправки вопрос с заменой лифтов будет решаться ещё оперативнее", – сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Алмаз Идырысов.

Он добавил, что в 2022 году в Казахстане отремонтировали и заменили 524 лифта.

Также сенат внёс в закон следующие поправки:

  • Регламентируется обязанность заказчика (застройщика) многоквартирного жилого дома безвозмездно передать в течение шести месяцев с момента регистрации дома наружных инженерных сетей и сооружений в коммунальную собственность согласно проектно-сметной документации.
  • Предусматривается норма, по которой право землепользования на земельный участок, предоставленный застройщику для строительства многоквартирного жилого дома или находившийся в частной собственности заказчика, подлежит прекращению в связи с включением земельного участка в состав общего имущества объекта кондоминиума.
  • Предусматривается новая компетенция уполномоченного органа по субсидированию затрат работодателей, построивших арендное жилище в селе, посёлке, сельском округе. 
  • Вводятся нормы, согласно которым собственники парковочных мест и кладовок будут участвовать в голосовании и принимать решения по вопросам содержания парковочных мест, кладовок. 
  • Предусматривается норма, по которой на организации с участием государства, которые являются собственниками квартиры, нежилого помещения, при уплате коммунальных, целевых и накопительных взносов не будет распространяться действие закона о государственных закупках. 
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров