Прямой эфир Новости спорта

Сенат внёс поправки в закон об упразднении возглавляемого Назарбаевым совета в "Самрук-Казыне"

Закон вернули в мажилис.

Сенат парламента внёс поправки и вернул в мажилис закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам начисления детям средств из Национального фонда Республики Казахстан, их выплат и использования". Помимо прочего, закон предусматривает упразднение совета по управлению фондом "Самрук-Казына", который возглавляет Нурсултан Назарбаев.

"В законе РК от 1 февраля 2012 года "О Фонде национального благосостояния" статью 6-1 ("Совет по управлению фондом") исключить", – говорится в документе.

Вместе с тем, сенаторы внесли поправку об исключении дублирующих норм, регламентирующих компетенцию единственного акционера фонда национального благосостояния. Ещё одна поправка связана с приведением в соответствие норм закона "О специальных государственных органах Республики Казахстан" в связи с прекращением действия конституционного закона "О Первом президенте Республики Казахстан – Елбасы".

Согласно закону РК "О Фонде национального благосостояния", совет по управлению фондом был консультативно-совещательным органом, возглавляемым первым президентом РК. За время своего существования совет вырабатывал предложения по повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности фонда, одобрял стратегию развития фонда, рассматривал предложения правительства по участию фонда в госпрограммах, диверсификации и модернизации казахстанской экономики и другие стратегические документы, направленные на развитие фонда и повышения его конкурентоспособности. 

Ранее в фонде сообщали, что совет по управлению фондом не предусмотрен в организационной структуре "Самрук-Казыны", поэтому работа его членов не оплачивалась.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров