Прямой эфир Новости спорта

Возглавляемый Назарбаевым совет по управлению фондом "Самрук-Казына" намерены упразднить

Соответствующий законопроект разрабатывает Министерство национальной экономики.

Совет по управлению фондом "Самрук-Казына", который возглавляет Нурсултан Назарбаев, планируют упразднить, сообщил управляющий директор по правовому сопровождению, обеспечению и рискам фонда Николай Казутин в ответе на запрос Informburo.kz.

Согласно закону РК "О Фонде национального благосостояния", совет по управлению фондом является консультативно-совещательным органом, возглавляемым первым президентом РК – Елбасы. За время своего существования совет вырабатывал предложения по повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности фонда, одобрял стратегию развития фонда, рассматривал предложения правительства по участию фонда в госпрограммах, диверсификации и модернизации казахстанской экономики и другие стратегические документы, направленные на развитие фонда и повышения его конкурентоспособности.

Совет по управлению фондом не предусмотрен в организационной структуре "Самрук-Казыны", поэтому работа его членов не оплачивалась, подчеркнули в фонде.

"В настоящее время Министерство национальной экономики разрабатывает проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития квазигосударственного сектора", которым в том числе предусматривается внесение поправок в закон в части упразднения совета", – сообщили в "Самрук-Казыне".

Концепцию законопроекта в ближайшее время вынесут на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности при Министерстве юстиции РК. После этого законопроект будет согласован с заинтересованными госорганами и внесен на рассмотрение мажилиса парламента РК, сообщили в фонде.

Новости партнеров