Совет по управлению фондом "Самрук-Казына", который возглавляет Нурсултан Назарбаев, планируют упразднить, сообщил управляющий директор по правовому сопровождению, обеспечению и рискам фонда Николай Казутин в ответе на запрос Informburo.kz.
Согласно закону РК "О Фонде национального благосостояния", совет по управлению фондом является консультативно-совещательным органом, возглавляемым первым президентом РК – Елбасы. За время своего существования совет вырабатывал предложения по повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности фонда, одобрял стратегию развития фонда, рассматривал предложения правительства по участию фонда в госпрограммах, диверсификации и модернизации казахстанской экономики и другие стратегические документы, направленные на развитие фонда и повышения его конкурентоспособности.
Совет по управлению фондом не предусмотрен в организационной структуре "Самрук-Казыны", поэтому работа его членов не оплачивалась, подчеркнули в фонде.
"В настоящее время Министерство национальной экономики разрабатывает проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития квазигосударственного сектора", которым в том числе предусматривается внесение поправок в закон в части упразднения совета", – сообщили в "Самрук-Казыне".
Концепцию законопроекта в ближайшее время вынесут на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности при Министерстве юстиции РК. После этого законопроект будет согласован с заинтересованными госорганами и внесен на рассмотрение мажилиса парламента РК, сообщили в фонде.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11752
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3385
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3332
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3196
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2975
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3146
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3109
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3301
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3135
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3021
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51