Возглавляемый Назарбаевым совет по управлению фондом "Самрук-Казына" намерены упразднить
Совет по управлению фондом "Самрук-Казына", который возглавляет Нурсултан Назарбаев, планируют упразднить, сообщил управляющий директор по правовому сопровождению, обеспечению и рискам фонда Николай Казутин в ответе на запрос Informburo.kz.
Согласно закону РК "О Фонде национального благосостояния", совет по управлению фондом является консультативно-совещательным органом, возглавляемым первым президентом РК – Елбасы. За время своего существования совет вырабатывал предложения по повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности фонда, одобрял стратегию развития фонда, рассматривал предложения правительства по участию фонда в госпрограммах, диверсификации и модернизации казахстанской экономики и другие стратегические документы, направленные на развитие фонда и повышения его конкурентоспособности.
Совет по управлению фондом не предусмотрен в организационной структуре "Самрук-Казыны", поэтому работа его членов не оплачивалась, подчеркнули в фонде.
"В настоящее время Министерство национальной экономики разрабатывает проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития квазигосударственного сектора", которым в том числе предусматривается внесение поправок в закон в части упразднения совета", – сообщили в "Самрук-Казыне".
Концепцию законопроекта в ближайшее время вынесут на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности при Министерстве юстиции РК. После этого законопроект будет согласован с заинтересованными госорганами и внесен на рассмотрение мажилиса парламента РК, сообщили в фонде.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8522
-
5
-
58
-
-
2💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
3044
-
7
-
15
-
-
3⚖ Суд вынес приговор по делу о хищении более 170 млн тенге при строительстве набережной в Кокшетау
-
2610
-
3
-
22
-
-
4🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2796
-
4
-
42
-
-
5💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2768
-
3
-
47
-
-
6🇰🇿🇮🇱 Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Израиля
-
2412
-
2
-
106
-
-
7💊 Почему лекарства от аллергии «перестают» помогать: ответ врача
-
2385
-
0
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 апреля
-
2430
-
0
-
2
-
-
9❓Алматинцы, вопросик
-
2609
-
0
-
3
-
-
10🌧 Прогноз погоды на 22 апреля: в Астане и 10 областях Казахстана объявили штормовое предупреждение
-
2361
-
0
-
3
-
USD:
461.9 / 465.5
EUR:
542.5 / 547.5
RUB:
6.05 / 6.17