Прямой эфир Новости спорта

Сенат США расширил полномочия Барака Обамы

В США сенат утвердил законопроект, расширяющий полномочия президента штатов в сфере заключения международных торговых соглашений. Эти полномочия помогут президенту Бараку Обаме завершить переговоры по 12-нации Тихоокеанского торгового соглашения.

Как сообщает reuters, теперь всё внимание обращено к Палате представителей. Расширения полномочий президента могут быть утверждены или отклонены на Конгрессе, но не изменены.

Если документ утвердят в палате, его применят для заключения соглашения по Транс-Тихоокеанскому партнёрству. Соглашение 12-нации будет регулировать вопросы торговли, влияющих примерно 40 процентов от мировой экономики, начиная от Японии до Чили.

"Двухпартийная голосование в сенате является важным шагом к обеспечению Соединённых Штатов вести переговоры и обеспечить сильные, высокие стандарты-торговых соглашений," заявил Обама сразу после прохождения документа в Сенате пишет агентство.

После недели ожесточённых дебатов за принятие законодательной инициативы проголосовали 62 сенатора, против высказались – 37.

"Это исторический кусок законодательства... скорее всего, наиболее важный законопроект, который мы проводим в этом году", - прокомментировал республиканец, председатель финансового комитета Сената Оррин Хэч.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров