Прямой эфир Новости спорта

Сенат одобрил в первом чтении законопроект о повышении соцпособий людям с инвалидностью

Поправками вводятся пособия людям, ухаживающим за инвалидами первой группы, устанавливаются группы инвалидности с семи до 18 лет.

В сенате одобрили в первом чтении законопроект, усиливающий социальную защиту отдельных категорий граждан.

Проект закона содержит следующие новшества:

  • Введение пособия для людей, ухаживающих за инвалидами первой группы, вне зависимости от причины их инвалидности, в размере 1,4 прожиточного минимума (в 2021 году – 48 023 тенге). Это пособие будут получать более 20 тысяч человек.
  • Предусматривается разделение детей с семи до 16 лет по группам инвалидности. В настоящее время у нас есть с 16 до 18 лет. Эта мера позволит дифференцированно установить размер пособий в зависимости от степени тяжести заболевания. Размеры государственных пособий для детей-инвалидов с семи до 16 лет будут повышены:

для I группы инвалидности – 1,92 прожиточного минимума, 65 860 тенге;
для II группы – 1,59 прожиточного минимума, 54 541 тенге;
для III группы – 1,4 прожиточного минимума, 48 023 тенге.

Увеличение размера пособий по сравнению с действующими пособиями для детей-инвалидов составит от 6,5 до 17,8 тысячи тенге.

  • Предоставление права на одновременное получение пособий по инвалидности и в случае потери кормильца. 2000 детей наравне с пособиями по инвалидности смогут получать пособие по потере кормильца. Сейчас они могут получать только одно из них на выбор.
  • В качестве альтернативы исполнения квоты по трудоустройству предлагается ввести компенсационные взносы для работодателей с 2023 года. Аккумулированные средства будут направлены на содействие занятости.
  • Обеспечение техническими средствами и услугами реабилитации людей, получивших инвалидность от трудового увечья, в случае невозможности исполнения обязательств работодателем.
  • Семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, будут сохранять свои места в очереди на жильё после достижения детьми совершеннолетия. Эта норма позволит сохранить в очереди 20 тысяч семей.
  • Установление гарантированного уровня суммы социальной выплаты на случай потери дохода, в связи с уходом за ребёнком по достижению возраста одного года, в случае возобновления трудовой деятельности.
  • Продление периода ухода за ребёнком-инвалидом с 16 до 18 лет. 
  • Исключение списка работ, на которых ограничивается применение труда женщин.
  • Перевод на Портал социальных услуг предоставление гарантированного социального пакета детям из малообеспеченных семей и оказание специальных социальных услуг.

Кроме того, в документе прописаны механизмы для упрощения процедуры регистрации безработных на бирже труда и получения статуса безработного.


Читайте также:


 

Новости партнеров