Прямой эфир Новости спорта

Сенат принял закон о налогообложении онлайн-переводов бизнеса

Также закон предусматривает снижение транспортного налога для малых фургонов.

Сенат принял в двух чтениях поправки в Налоговый кодекс, которые, в частности, предусматривают фискализацию мобильных платежей предпринимателей.

В сенате отметили, что в период пандемии субъекты малого и среднего бизнеса в области торговли и услуг начали повсеместно использовать мгновенные мобильные переводы, предназначенные исключительно для транзакций между физлицами, в предпринимательской деятельности. 

Для законодательного урегулирования этого вопроса предлагается: 

  • определить понятие "мобильные платежи";
  • узаконить применение онлайн-контрольно-кассовых машин при расчётах за товары и услуги посредством мобильных платежей;
  • обязать предпринимателей использовать отдельные счета, предназначенные для ведения бизнеса (разделение мобильных переводов на личные и предпринимательские);
  • обязать банки передавать в органы государственных доходов соответствующие сведения.

Читайте также:


Также вводятся изменения в системе начисления налога на транспортные средства по автомобилям. Действующее налоговое законодательство рассматривает малогабаритные фургоны как легковые автомобили, подлежащие налогообложению в зависимости от объёма двигателя.

Для снижения затрат малого и среднего бизнеса предлагается отнести малогабаритные фургоны к грузовым автомобилям с порядком налогообложения в зависимости от грузоподъёмности не более 3,5 тонны.

Другие нормы закона

 

Новости партнеров