Прямой эфир Новости спорта

Сенат принял скорректированный бюджет на 2017-2019 годы

Сенаторы приняли законопроект единогласно.

"Присутствует 45 депутатов, "за" – 45. Закон принят", – сообщил председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании.

Бюджет скорректирован на основе макроэкономических прогнозов, по которым ВВП в 2017 году ожидается в объёме 49,7 трлн тенге, что выше относительно утверждённого показателя на 1,35 трлн тенге.

Рост ВВП ожидается за счёт более высоких темпов роста в промышленности до 3%, обрабатывающей промышленности на уровне 2,6%, строительстве – до 2,6% и в транспорте и складировании – до 4%.

При корректировке бюджета также учтены прогнозы, связанные с увеличением цен на нефть с 35 до 50 долларов за баррель и снижением расчётного курса доллара с 360 до 330 тенге.

Корректировку бюджета на 2017-2019 годы накануне одобрили депутаты Мажилиса. Обсуждение этого законопроекта было внеплановым – в повестку пленарного заседания палаты Парламента его включили буквально в последний момент.

В скорректированном бюджете сокращены расходы на здравоохранение почти на 9 миллиардов тенге. Большая часть этих средств предусматривалась на оказание гарантированной бесплатной медицинской помощи.

На создание инфраструктуры на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства в 2017 году, предусматривается 86 млрд тенге. Таким образом, планируется выделить казахстанцам 40 000 участков под ИЖС.

Особое внимание депутаты уделили вопросу контроля за долгами квазигосударственного сектора, поскольку бремя в итоге ложится непосредственно на государственный бюджет. В ходе обсуждения первый вице-премьер Аскар Мамин отметил, что объёмы долга в квазигосударственном секторе не превышают допустимых значений, но Правительство намерено усилит контроль.

Приоритетные направления, на которые государство будет выделять деньги, обозначил Президент в своём ежегодном послании народу Казахстана. Текст послания был опубликован 31 января 2017 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров