Депутаты сената рассмотрели новый Налоговый кодекс и вернули его в мажилис с изменениями.
Поправки, внесённые сенаторами, предусматривают:
- Введение прогрессивного налогообложения индивидуального подоходного налога по доходам крестьянских или фермерских хозяйств. Ранее правительство предлагало ввести прогрессивное налогообложение по ИПН по совокупным доходам граждан свыше 8500 МРП и по доходам индивидуального предпринимателя, работающего в общеустановленном порядке, свыше 230 000 МРП в размере 15%.
"Учитывая, что КФХ являются такими же предпринимателями, как ИП, но занимающимися иным видом экономической деятельности, предлагается предусмотреть обложение ИПН доходов КФХ свыше 230 000 МРП также по ставке 15%. Но учитывая имеющуюся льготу в размере 70%, ставка ИПН по КФХ будет в размере 4,5%", – говорится в заключении сената.
- Предлагается налоговая льгота по освобождению от ИПН дивидендов по доходам граждан, связанным с обращением ценных бумаг на KASE.
- Предусматривается льгота по освобождению от налога на добавленную стоимость операций, связанных с платёжными карточками.
- Устанавливаются отдельные нормы по налогообложению предметов роскоши. Плательщиками акциза на предметы роскоши будут только физические лица. При этом обложение таких предметов роскоши, как автомобили, суда и летательные аппараты, будет не только при их импорте, но и при их продаже внутри страны, если их стоимость свыше предельных сумм (для автомобилей – более 75 млн тенге, для судов и летательных аппаратов – более 100 млн тенге).
- Предлагается сохранить действующую налоговую льготу для нерезидентов по доходам, связанным с оборотом с государственных ценных бумаг.
- Предложено дополнение, по которому изменения в Налоговый кодекс об объекте налогообложения, налоговой базе, увеличении категорий налогоплательщиков (налоговых агентов), отмене или уменьшении вычета или льготы могут быть приняты не позднее 1 июля текущего года и введены в действие не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия.
- Приостановление электронного счёта-фактуры в случае неисполнения налогоплательщиком уведомления о предполагаемых расхождениях по результатам камерального контроля.
- Предлагается предусмотреть для физического лица налоговый вычет по социальным отчислениям, удерживаемым с доходов по договорам гражданско-правового характера.
- Предусматривается норма, освобождающая от НДС обороты по реализации товаров, работ, услуг на предприятиях, где численность работников с инвалидностью составляет не менее 10 человек.
- Устанавливается ставка НДС в размере 10% к обороту по реализации отечественных периодических печатных изданий.
- Предлагается сохранить действующие ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду для объектов жизнеобеспечения первой категории.
- Устанавливается, что для налогообложения в качестве дохода налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, не рассматривается стоимость безвозмездно переданного ему имущества.
- Предлагается исключить норму по освобождению от обложения НДС оборотов по реализации социально значимых продовольственных товаров.
В новом Налоговом кодексе, принятом мажилисом, предусмотрен порог для уплаты НДС на уровне 40 млн тенге, ставка – 16%. В социальной сфере и здравоохранении правительство определит социальный список медикаментов, освобождённых от НДС. Вводятся пониженные ставки НДС на медикаменты и медицинские услуги: 5% с 2026 года и 10% с 2027 года.
Также от НДС освободят:
- товары и услуги в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи, обязательного медстрахования, лечения орфанных и социально значимых заболеваний;
- социально значимые продовольственные товары;
- книги отечественного издания, услуги по изданию книг в печатном виде.
Для поддержки сельхозтоваропроизводителей увеличили размер НДС, дополнительно относимого в зачёт, с 70 до 80%.
Ставку КПН для игорного бизнеса и банков повысили до 25%, при этом для банков по доходам от кредитования субъектов предпринимательства ставку сохранили на уровне 20%. Также вводится прогрессивная шкала ИПН:
- по заработной плате: 10% на доходы до 8500 МРП (до 33,5 млн тенге в год), 15% – свыше;
- по доходам в виде дивидендов: 5% до 230 000 МРП (почти до 1 млрд тенге), 15% – свыше;
- по доходам физических лиц – нерезидентов: до 600 000 МРП – 10%, свыше 600 000 МРП – 17%.
В новом Налоговом кодексе установлены сниженные ставки КПН для организаций социальной сферы: 5% с 2026 года и 10% с 2027 года. Увеличен социальный налоговый вычет для лиц с инвалидностью – до 5000 МРП. Предусмотрено освобождение ряда общественных объединений от отдельных налогов.
Также власти решили поэтапно увеличивать акцизы на алкоголь, табак, изделия с нагреваемым табаком. Кроме того, вводится акциз на энергетические напитки.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3381
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3332
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3126
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3030
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3223
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3212
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3011
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3225
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3236
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37

