Омский Россельхознадзор отправил назад почти семь тысяч килограммов казахстанской курятины. У павлодарского производителя ТОО "Кызылжар-Кус" не оказалось необходимых сопровождающих документов.
Об инциденте сообщила пресс-служба российского ведомства. Груз задержали на ППУ "Черлакский".
"В ходе осмотра транспортного средства, груза и анализа документов установлено, что мясо птицы (730 коробок) общим весом 6900 кг перевозится без ветеринарного сертификата Таможенного союза", – сказано в официальном сообщении.
Перевозчику объяснили правила перемещения мясной продукции из Казахстана в Россию с учётом правил Таможенного союза. В итоге мясо отправили назад, а на самого отправителя наложили административное взыскание.
За несколько дней до этого случая по таким же причинам в Казахстан возвратили 17 тонн молочной продукции. Производителем значилась фирма, зарегистрированная в Алматы. Груз должны были доставить в Новосибирск.
Аблай Мырзахметов осенью прошлого года заявлял, что знает, кто мешает бизнесменам Казахстана и России работать.
"Из года в год эти барьеры остаются, бизнес же не может ждать, терпеть, страдать. Один из эффективных способов борьбы с этим – это публиковать рейтинги. Я уверен, что в этом рейтинге будет таможня, Россельхознадзор", – говорил председатель правления НПП "Атамекен".
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11990
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3344
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3527
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3126
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3042
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3008
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3017
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3094
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51