Прямой эфир Новости спорта

Сельчане Жамбылской области возмутились ценами на единственной штрафстоянке

Проанализировав ситуацию, прокуроры установили, что права граждан действительно серьёзно ущемляются.

Жители Шуского района Жамбылской области вынуждены были выкупать со штрафстоянки свои автомашины за большие деньги. С жалобой на владельцев стоянки водители обратились в Шускую межрайонную прокуратуру.

Проанализировав ситуацию, прокуроры установили, что права граждан действительно серьёзно ущемляются.

Дело в том, что в районе была лишь одна частная специализированная штрафстоянка, куда полиция за неимением другого варианта вынуждена была водворять автомобили попавших в ДТП, а также другой транспорт правонарушителей до выяснения всех обстоятельств.

Администрация частной стоянки установила цену за хранение автомобиля в 960 тенге в сутки, рассказал прокурор района Жандос Бердикулов.

"Представьте, что чувствует человек, который попадает в ДТП, где, допустим, он не виноват, потом приезжает на стоянку, а ему предъявляют счёт на баснословную сумму. Или же человек уже понёс ответственность, заплатил штраф за совершённое правонарушение и теперь ещё должен выкупать свою машину со штрафстоянки. Конечно же, любого человека это будет возмущать", – отметил прокурор района.

Прокурор привёл пример – человек попадает в ДТП, пока проходит время на выяснение всех обстоятельств дела, растёт и долг за стоянку автомашины.

"В июле прошлого года гражданин А. попал в ДТП, вследствие чего был вынужден долго лечиться. Когда по прошествии 10 месяцев он решил забрать машину, ему предъявили счёт на сумму более 200 000 тенге. К тому же за это время с охраняемой машины исчезли некоторые ходовые детали", – рассказал Жандос Бердикулов.

В надзорном ведомстве сообщили, что администрация стоянки незаконно прописала в уставе пункт, по которому могла по прошествии шести месяцев в счёт долга реализовать автомашину или детали.

С учётом интересов граждан прокуратура Шуского района внесла представление, и в настоящее время организована бесплатная государственная штрафстоянка, где гражданам теперь не придётся нести дополнительные расходы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров