Прямой эфир Новости спорта

Сельчане Алматинской области устали "бегать за маршрутками, как бараны" и вышли на пикет

Бастующие добились того, что с нового года чиновники разработают схемы маршрутов для пригородного пассажирского транспорта и установят стационарные остановки.
В Талдыкоргане несанкционированную акцию протеста устроили пассажиры междугородных перевозок. Пикетчики потребовали, чтобы местные власти разработали схемы маршрутов общественного транспорта и установили стационарные остановки.

Десятки сельчан из близлежащих к Талдыкоргану населённых пунктов едва не перекрыли городскую улицу Биржан сал. По словам пикетчиков, из-за отсутствия маршрутных линий и остановок им приходится бегать по городу в поисках общественного транспорта.

"То сюда поставят остановку, то дальше, то на той улице оставят. И мы бегаем, как бараны: где же наша маршрутка? Пусть отдадут нам эту остановку, сделают жёлтую линию, как сейчас везде грамотно делают. Мы больше ничего не требуем", – возмущается жительница райцентра Балпык би Роза Демесинова.

Посёлок Балпык би находится в 15 км от Талдыкоргана. Ежедневно оттуда на работу и учёбу в областной центр устремляются десятки сельчан. Среди потока пассажиров немало пенсионеров. Одна из них Рысма Каримова с ужасом вспоминает, как ей пришлось до 11 ночи искать маршрутку, чтобы уехать из города к себе в посёлок. На такси у женщины денег не нашлось.

"Я пешком добралась до старого автовокзала, там ничего нет. Дошла до другого, с которого в Алматы едут, тоже никого. Пешком дошла до кольца, чтобы что-то перехватить и доехать. Я не один раз такое испытывала", – рассказывает о своих похождениях Рысма Каримова из Балпык Би.


На пикет против стихийных остановок вышли жители Алматинской области

На пикет против стихийных остановок вышли жители Алматинской области / Фото informburo.kz


В областном управлении пассажирскими перевозками отсутствие культуры на общественном транспорте объясняют правовым нигилизмом как автоперевозчиков, так и самих граждан. Мол, за долгие годы они приучили друг друга останавливать маршрутки по требованию и частенько там где придётся.

"Остановки делаются стихийно, мы их не делаем. Сами водители это делают на протяжении нескольких лет. Почему? Потому что в своё время ответственные люди не запрещали стихийные остановки. А нужно, чтобы все ездили через автовокзал. Так закреплено в законе о транспорте", – констатирует инспектор управления пассажирскими перевозками Алматинской области Михаил Гирихиди.

Чиновники пообещали бастующим пассажирам с нового года разработать схемы маршрутов для пригородного пассажирского транспорта и установить стационарные остановки, а заодно обяжут всех автоперевозчиков заключать договоры с автовокзалами. Пассажирам придётся привыкать к новым правилам работы общественного транспорта.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров