Прямой эфир Новости спорта

Сделку Qazkom и Halyk Bank эксперты назвали рискованной для акционеров

Потенциальное слияние казахстанских банков, по мнению аналитиков, нельзя назвать позитивным.

Даже в случае предоставления значительной государственной помощи акционеры Halyk Bank могут потерпеть убытки, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на аналитический обзор CIS Market Daily подразделения Sberbank CIB - Sberbank Investment Research.

"Эту сделку вряд ли можно считать позитивной для акционеров Halyk Bank ввиду многих рисков – как краткосрочных, в части дивидендных выплат, так и долгосрочных, если говорить о слиянии с более слабым банком, испытывающим нехватку капитала", – подчёркивается в обзоре.

Аналитики назвали возможность сделки по ККБ основным фактором риска для инвестиционной привлекательности Halyk Bank.

"Конечно, многое будет зависеть от деталей: окажет ли государство значительную поддержку в решении вопроса с проблемными активами ККБ, ведь ранее сообщалось, что Qazkom требуется поддержка в размере 1,5 трлн тенге", – поясняют аналитики.

Sberbank Investment Research моделирует 25%-ный коэффициент дивидендных выплат, подразумевающий дивидендную доходность в 5,5%, но опасается, что, несмотря на высокий уровень капитализации "Народного банка" (коэффициент достаточности основного капитала на конец III квартала 2016 года составил 19,1%), сделка по ККБ может вынудить руководство проявить осторожность в том, что касается дивидендов.

"Для большего понимания перспективы отметим, что на конец III квартала 2016 года активы ККБ составляли 5,1 трлн тенге. Это на 9% больше, чем у Halyk Bank. А его собственный капитал насчитывал 424 млрд тенге – на 33% меньше, чем у Halyk Bank. Мы полагаем, что котировки Halyk Bank останутся под давлением, пока не станут известны новые подробности о возможной сделке", – прогнозируют аналитики.

Казком и Народный банк Казахстана обсуждают слияние в один банк с активами в 27 млрд долларов, что позволит затмить всех конкурентов. Об этом стало известно 16 января. На эти две финансово-кредитные организации в данное время приходятся 37% активов банковской системы Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров