Президент США Дональд Трамп отказался от введения тарифов против стран Европы из-за ситуации вокруг Гренландии и заявил, что Вашингтон и союзники согласовали рамку будущих договорённостей по Арктике. Об этом он сказал на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает Reuters.
Трамп подчеркнул, что США не будут применять силу в вопросе Гренландии. А пошлины, которые должны были вступить в силу 1 февраля, вводить не станут, так как стороны сформировали основу будущей сделки.
"Это сделка, которой все довольны. Долгосрочная, по-настоящему стратегическая сделка – прежде всего с точки зрения безопасности и минералов", – заявил глава Белого дома.
Под "рамкой" Трамп подразумевает общие принципы, по которым переговоры продолжатся. По его словам, обсуждения касаются арктической безопасности, то есть координации действий США и союзников, чтобы Россия и Китай не смогли закрепиться в Гренландии ни экономически, ни через военную или инфраструктурную активность.
Кроме того, Вашингтон заинтересован в доступе к критически важным полезным ископаемым острова и обсуждает условия инвестиций, добычи и логистики. Трамп также связал будущие договорённости с возможным использованием острова в рамках проекта противоракетной обороны "Золотой купол" (создание масштабного космического щита из сотен спутников для обнаружения и уничтожения ракет, включая гиперзвуковые, на ранних стадиях).
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после встречи с президентом США отметил, что вопрос суверенитета Гренландии в переговорах не обсуждался. В организации сообщили, что переговоры между Данией, Гренландией и Соединёнными Штатами Америки продолжатся. Их конкретные сроки и место проведения пока не определили.
Глава МИД Дании Ларс Лёкке Расмуссен подчеркнул, что для Копенгагена принципиально важно сохранить территориальную целостность королевства и право жителей Гренландии на самоопределение. Власти самого острова комментариев пока не дали.
Смягчение риторики Трампа быстро отразилось на финансовых рынках. Европейские фондовые индексы пошли вверх, фьючерсы на акции в ЕС выросли более чем на 1%, а в США индекс S&P 500 показал самый сильный дневной рост за последние два месяца. Одновременно инвесторы начали выходить из защитных активов: золото отошло от рекордных уровней, снизилась волатильность на рынках, а инвесторы снова начали активнее покупать акции.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4616
-
2
-
45
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3476
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3306
-
0
-
5
-
-
4🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
2980
-
6
-
61
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2997
-
0
-
9
-
-
6📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2982
-
1
-
25
-
-
7😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
2751
-
16
-
30
-
-
8👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2654
-
5
-
41
-
-
9👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2682
-
4
-
46
-
-
10⚽️ Матч "Кайрат" – "Актобе" в Алматы: полиция предупредила болельщиков
-
2751
-
1
-
21
-
USD:
478.5 / 481.5
EUR:
550.0 / 555.0
RUB:
5.79 / 5.95


Комментарии
Пока нет комментариев…