Прямой эфир Новости спорта

"Считаем нецелесообразным". Линию BRT на Тимирязева в Алматы не будут перестраивать

В акимате пояснили, что реконструкцию линии по улице Тимирязева не станут проводить из-за просьб горожан, проживающих вдоль этого участка.

Скоростную автобусную линию (BRT) по улице Тимирязева в Алматы не будут перестраивать, сообщает Kolesa.kz со ссылкой на городской акимат.

Алматинцы часто жалуются на стихийные пробки по улице Тимирязева. В качестве решения проблемы аким города Ерболат Досаев в октябре 2022 года предложил перенести автобусную полосу из центра проезжей части на её правый край. О том, что городские власти допустили ошибки при строительстве BRT в Алматы, аким говорил летом прошлого года.

Весной 2023 года в акимате создали рабочую группу, которая после обсуждений решила не реконструировать улицу.

"По информации управления городской мобильности, реконструкцию улично-дорожной сети по линии BRT по Тимирязева выполнили в соответствии с проектно-сметной документацией, получившей положительное заключение государственной экспертизы. Объект сдали в эксплуатацию в мае 2022 года. Ранее УГМ рассматривались вопросы по актуальности и эффективности размещения выделенной полосы БРТ по улице Тимирязева, включая перенос линии BRT на крайнюю правую полосу", – говорится в сообщении.

В акимате пояснили, что проводить реконструкцию линии BRT по улице Тимирязева нецелесообразно из-за просьб местных жителей.

"В адрес управления городской мобильности поступило множество (более 100) обращений от жителей, проживающих вдоль линии BRT, пассажиров общественного транспорта и автомобилистов с просьбой не вносить изменения в существующую линию BRT по улице Тимирязева. Все эти обращения приняли во внимание. На основании этого считаем нецелесообразным проводить реконструкцию", – говорится в сообщении.

Новости партнеров