
Власти Алматы собираются перестроить скоростную автобусную линию по улицам Тимирязева и Мустафина, сообщает BES.media.
Автобусную полосу перенесут из центра проезжей части на её правый край, сообщил аким мегаполиса Ерболат Досаев на встрече с жителями Бостандыкского района.
Центральное расположение автобусных линий на проезжей части позволяло повысить скорость курсирования автобусов, поскольку движению общественного транспорта не препятствовали аварии, пробки, внезапные остановки водителей перед автостопщиками. Чтобы обеспечить край дороги автобусной линией, необходимо решить вопрос стихийных парковок и остановок машин в неположенном месте. В целом такие условия созданы на реконструированных за последние годы улицах Тимирязева и Мустафина.
Сколько планируется потратить на переделку линии BRT, пока неизвестно. Создание такой линии в мегаполисе с нуля стоило местному бюджету более 4 млрд тенге.
В августе на аналогичной встрече с горожанами Ерболат Досаев отмечал, что проводится работа по ревизии и оптимизации линии скоростного автобуса.
Читайте также:
- До 2025 года в Алматы появится новая линия BRT по проспекту Райымбека
- Аким Алматы признал ошибки при строительстве линий BRT
- 250 новых автобусов в Алматы стоят без дела, потому что на акимат подали в суд
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-