Правительство Казахстана ответило на предложение мажилисмена Бауржана Смагулова дать казахстанцам возможность платить за тепло на основании показаний не общих, а поквартирных счётчиков.
Депутат выдвинул это предложение, указав на рост коммунальных тарифов. Ему ответил первый заместитель премьер-министра Роман Скляр.
Вице-премьер указал, что действующие в стране правила допускают установку поквартирных счётчиков, есть в них и методика расчёта индивидуального потребления тепла. Кроме того, по словам Скляра, во II квартале этого года правительство обяжет монополистов применять "методику распределения дисбаланса при расчёте оплаты за услуги теплоснабжения".
Однако к идее внедрить так называемые АСУЭ (автоматизированные системы учёта энергопотребления) кабмин отнёсся прохладно.
"Установка одной АСУЭ начинается от 100 тысяч тенге. Расходы субъектов естественных монополий возрастут, и это потребует увеличения действующего тарифа. Если же тариф сохранится на текущем уровне, внедрение АСУЭ отразится на расходах по ремонту теплосетей. Таким образом, установку поквартирных счётчиков с внедрением АСУЭ в данное время считаем нецелесообразным", – сказал Скляр.
Он добавил, что собственники квартир могут на общем собрании решить вопрос о заключении с монополистом договора на установку счётчиков. Монополист приобретает работы по установке счётчиков на общем рынке.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3021
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3170
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2693
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2756
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2746
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2675
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2926
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2529
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2344
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2450
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59