Прямой эфир Новости спорта

Считать неполученный грант причиной суицида выпускницы нельзя – акимат ЗКО

Сегодня в посёлке Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области простились с 17-летней Айгерим Айткалиевой. Выпускница Подстепновской казахской средней школы повесилась днём 11 августа во в дворе двухэтажного дома, где она проживала вместе с родителями и братом девятиклассником.

Родители Айгерим связывают трагедию с результатами работы республиканской комиссии по присуждению образовательных грантов. Девушка набрала на ЕНТ 93 балла по четырём предметам, но не смогла получить грант на обучение в вуз.

"Она пришла домой в четыре часа дня с газетой "Егемен Казахстан". Результаты смотрела дома на диване. Потом сказала "Меня нет в списке". Я успокаивала Айгерим и заверила, что её не оставлю. Ведь она единственная дочка в семье. Потом она вышла во двор, сказала, что пойдёт в душ. Соседская девочка сообщила мне, что Айгерим находится в сарае. Мы увидели, что она висит. Сразу же сняли её и вызвали скорую помощь. Дочь была ещё жива", - плачет мама Бахыт.

На похороны Айгерим собрались десятки человек – родственники, учащиеся школы и их родители, представители исполнительных органов.

"Айгерим Айткалиева окончила школу в этом году. Училась хорошо, никаких стрессовых ситуаций у неё не было. Возможно, случай связан с результатами распределения грантов. Мы оказываем семье всю необходимую помощь", - говорит заместитель акима Подстепновского сельского округа Теректинского района ЗКО Талгат Манатауов.

В акимате ЗКО сообщили, что причины случившегося установит следствие. Сейчас выводы делать еще рано.

"Случай попытки суицида был зафиксирован в поселке Подстепное. Девушка скончалась по пути в больницу. По факту возбуждено уголовное дело. Утверждать, что причиной трагедии стал образовательный грант, нельзя. Выводы сделают в полиции", - заявил пресс-секретарь акима ЗКО Кайрат Абуов.

В школе-гимназии "Yмiт", которая тоже расположена в поселке Подстепное, выразили соболезнования родителям погибшей выпускницы.

"Там много аспектов. Социальные проблемы, у девочки могли возникнуть страх и паника. Психолог и классный руководитель должны сделать выводы. В момент опубликования результатов распределения грантов родители должны были быть рядом. Возможно, что девочка переоценила свои возможности, пытаясь поступить в институт, где нужен был английский язык. Там очень большой конкурс", - отметила директор Подстепновской школы-гимназии "Yмiт" Дарига Муштанова,

Стоит отметить, что из 15 выпускников казахской средней школы поселка Подстепное 8 учащихся стали обладателями заветных образовательных грантов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров