Прямой эфир Новости спорта

Счастливые воспоминания казахстанцев станут основой постановки британской студии

Любому желающему предлагается рассказать свою историю счастья и отметить на карте Астаны место, связанное с этим воспоминанием.

Некоторые подходят к своим воспоминаниям творчески

Некоторые подходят к своим воспоминаниям творчески / Фото со страницы Astana.Media в Facebook


Интерактивный проект под названием "Счастливые люди" запущен в Астане. Его реализует Британский Совет в рамках британской культурной программы Future Creative на ЭКСПО-2017, сообщает акимат Астаны на своей странице в Facebook .

Создателем проекта "Счастливые люди" является британская интерактивная арт-студия Invisible Flock, известная необычными творческими работами с использованием новейших технологий.

Теперь британцы подключают к своему проекту и Казахстан. В течение июля жителям и гостям столицы предлагается отметить на интерактивной карте Астаны, расположенной в ТЦ "Керуен", место, связанное с самыми счастливыми воспоминаниями. Отметку на карте нужно также сопроводить своей историей об этом месте.

Собранные счастливые воспоминания лягут в основу театральной постановки, которую специально для Астаны создадут художники британской арт-студии Invisible Flock.

Invisible Flock – интерактивная арт-студия, открытая в 2009 году в городе Лидс тремя ведущими художниками: Беном Итоном, Викторией Пратт и Ричардом Уорбертоном. The Guardian назвал их "настоящими новаторами" цифрового и интерактивного искусства. Invisible Flock известна своими неординарными произведениями на стыке разных форм искусства. Художники создают работы, которые побуждают зрителей по-новому взглянуть на мир и своё место в нём.

Проекты, нацеленные на пробуждение положительных эмоций и позитива, реализуются в Астане не впервые. Весной этого года аким столицы призвал горожан сделать Астану городом добрых и улыбчивых людей. Результатом его предложения стал проект Smile Astana.

"Давайте все мы начнём улыбаться друг другу, окружающим, помогать старикам, пропускать в очереди пожилых, беременных и быть вежливыми", – призвал градоначальник.

В конкурсе Smile Astana участвовало около 800 работ. Отборочный тур прошли только четыре участника, среди которых путём открытого голосования и был определён победитель.

Поделиться:

Новости партнеров