Министр финансов – заместитель премьер-министра Ерулан Жамаубаев объяснил, какие денежные переводы физических лиц будут облагаться налогом.
В кулуарах мажилиса министр напомнил, что данные о денежных переводах банки будут направлять в налоговые органы в случае получения 100 и более переводов в месяц от разных отправителей в течение трёх месяцев подряд.
"Сейчас идёт апробирование с банками, идёт пилотный проект. Мы поставили критерий – 100 переводов по одной карте в течение трёх месяцев. Мы будем наблюдать. Эти критерии условные. Мы можем скорректировать: могут быть меньше, могут быть больше", – сказал Ерулан Жамаубаев.
Он подчеркнул, что в первую очередь закон приняли для налогообложения тех мобильных переводов, которые имеют характер предпринимательской деятельности.
"Если это простые переводы между родственниками, может быть, между коллегами – бывают разные случаи, понятно, это не относится к предпринимательской деятельности, не облагается налогом. Поэтому тут основная цель – фискализация тех переводов, которые часто проводятся", – добавил глава Минфина.
Поэтому, по его словам, министерство призывает открывать два счёта: для личных целей и для предпринимательства. К этому, в частности, подводят бизнес, который работает в тени.
Журналисты спросили, как будут расцениваться переводы родителей при различных классных сборах в школах.
"Нет, в таких случаях не будут приниматься меры налогового воздействия, поскольку мы знаем, что это разовые сборы. По таким сборам риск не будет срабатывать, а риск будет срабатывать по тем людям, у которых есть бизнес: магазин, такси и так далее. То есть те люди, которые непосредственно занимаются бизнесом", – резюмировал Ерулан Жамаубаев.
С 15 апреля 2022 года вступил в силу приказ, в соответствии с которым поэтапно вместе со всеобщим декларированием, в течение нескольких лет налоговая начнёт запрашивать и проверять сведения о людях, которые получают доходы от предпринимательской деятельности.
Передача данных началась в 2023 году и только в отношении госслужащих и их супругов, работников квазигосударственных организаций. С 2024 года добавятся ИП и руководители компаний (до 2023 года ИП в Казахстане вообще освобождены от уплаты налогов). С 2025 года – остальные категории клиентов.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7042
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3676
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2952
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2976
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2690
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2835
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2725
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2695
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2741
-
1
-
64
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2663
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45