Прямой эфир Новости спорта

"Сбои неизбежны". Глава ликвидированного холдинга "Зерде" заявил о серьёзных проблемах платформы eGov

3 августа на платформе был сбой, который ликвидировали почти два дня. Из-за этого уволили заместителя председателя "НИТ" по блоку eGov.

Глава ликвидированного холдинга "Зерде" Арман Абдрасилов на своей странице в Facebook заявил о серьёзных проблемах платформы eGov.

На совете директоров АО "НИТ" обсудили сбой в работе платформы eGov, который произошёл 3 августа. Чтобы его ликвидировать, понадобилось 32 часа.

"Проблема с инфраструктурой – давняя проблема eGov, которая связана с критическим износом и нехваткой финансирования. Произошедшая авария была неизбежна, так же как и неизбежны будущие аварии, пока не будет модернизирована инфраструктура", – говорится в докладе руководителя блока облачной инфраструктуры.

По словам Армана Абдрасилова, о проблеме неоднократно информировали регулятора, однако никаких решений тот так и не принял.


Читайте также: Арман Абдрасилов о ликвидации “Зерде”: Это попытка похоронить труп без вскрытия


Финансирование запущенного в 2021 году проекта резервной площадки в этом году урезали.

"Причины аварии объективные: износ оборудования, высокие перегрузки и недостаток финансирования. Причины долгого восстановления субъективные: отсутствие полноценной системы резервирования, а также утверждённых сценариев при инцидентах и авариях", – написал глава ликвидированного "Зерде".

На заседании совета директоров объявили выговор председателю правления, а его заместителя по блоку eGov уволили и назначили на эту должность Дмитрия Голобурду.

Дмитрий Голобурда / Фото с сайта mail.kz

Дмитрий Голобурда был вице-министром Министерства цифрового развития, руководителем комитета информационной безопасности, председателем комитета связи и информатизации в МИИР, заместителем директора РГП "Государственная техническая служба".

"Он сделал большой вклад в разработку законодательства в области цифровизации, связи и кибербезопасности, а также принимал непосредственное участие в технической реализации сложных госпроектов", – отметил Арман Абдрасилов. 


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров