Прямой эфир Новости спорта

Сбежавших от депортации в Южной Корее казахстанцев будут судить по трём статьям

О депортации казахстанцев не может быть и речи, уточнили в МИД РК.

Двух граждан Казахстана, скрывшихся от депортации в Южной Корее, будут судить по трём статьям уголовного кодекса, сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров. 


"В настоящее время они оба находятся в миграционном центре города Инчхон, в следственном изоляторе. Следственные мероприятия в соответствии с законодательством Южной Кореи могут продлиться до трёх месяцев, после чего дело передадут в прокуратуру. В этой связи компетентными органами Южной Кореи в интересах следствия детали дела не раскрываются", – сказал Айбек Смадияров.

По данным министерства, казахстанцев обвиняют в трёх нарушениях законодательства Южной Кореи:

  • нарушении закона об иммиграционном контроле и незаконном въезде в страну;
  • незаконном пребывании на территории страны;
  • нарушении закона об объектах аэропорта и его сооружениях, причинении материального ущерба.

Посольство Казахстана в Южной Корее поддерживает постоянный контакт с местными правоохранительными органами и родственниками задержанных граждан.

При этом речи о депортации в данном случае идти не может, поскольку это грубейшее нарушение законов чужой страны, отметил представитель МИД.

"Незнание не освобождает от ответственности. Они нарушили закон, и невозможно сейчас их вернуть. Эти дискуссии не к месту. Осуществление трудовой деятельности на территории Южной Кореи может быть только на основании специальных разрешений и наличия специальной визы, которая оформляется работодателем. Все другие варианты трудоустройства являются незаконными", – отметил Айбек Смадияров. 

24 марта двое казахстанцев прибыли в Южную Корею авиарейсом из Узбекистана, но получили отказ во въезде. После этого мужчины сбежали из аэропорта Инчхона, где они должны были ожидать депортационного рейса.

Одного из беглецов задержала полиция. За сведения о местонахождении второго правоохранительные органы объявили вознаграждение в 30 млн вон, что составляет около 10 млн тенге. Вскоре после этого второй из беглецов сам сдался корейской полиции.

Новости партнеров