Казахстанские "дочки" АО "Сбербанк" и "Банк ВТБ" ищут инвесторов, заинтересованных в приобретении банков, сообщила председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.
Она подчеркнула, что управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело для трёх "дочек" российских банков в Казахстане ограничения по заморозке активов в иностранной валюте за рубежом.
По словам главы агентства, для выхода из санкционного списка нужно:
- полностью сменить акционера банка;
- изменить наименование банка;
- перерегистрировать банк.
"Понимая, что такие ограничения будут существенно влиять на работу банков, сейчас Сбербанк и Банк ВТБ Казахстан проводят работу по поиску новых инвесторов для продажи и смены собственника. После того, как они определят потенциального инвестора, агентство со своей стороны также будет оказывать меры содействия для получения разрешения со стороны США по выводу из санкционного списка", – сказала Мадина Абылкасымова в кулуарах мажилиса.
Она отметила, что финрегулятор строго соблюдает весь перечень санкций в отношении этих банков. Это необходимо для того, чтобы предотвратить риск распространения вторичных санкций на казахстанские банки.
"Мы следим, чтобы запрещённые операции не проводились в отношении санкционных лиц и организаций. Таким образом, мы снижаем риск распространения вторичных санкций на казахстанские банки. В целом для снижения такого риска, мы считаем, что в случае смены собственника по российским дочерним банкам сама вероятность наступления таких рисков будет значительно снижена", – резюмировала Мадина Абылкасымова.
По данным издания Frank Media, Сбербанк Казахстан может выкупить госхолдинг "Байтерек" вместе со своим партнёром – Европейским банком реконструкции и развития. Источник издания уточнил, что ЕБРР не может сейчас напрямую купить у Сбербанка его "дочку", поэтому может присоединиться к сделке на втором этапе.
Читайте также:
- Кто может купить российские дочерние банки в Казахстане
- Перевод кредитов МСБ из Сбербанка в Halyk: предпринимателям дадут двухмесячную отсрочку
- ВТБ, Сбербанк и Альфа-банк отстранены от торгов на KASE ценными бумагами в евро и долларах
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2852
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2402
-
3
-
41
-
-
3💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2381
-
2
-
13
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2518
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2560
-
11
-
131
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2528
-
4
-
33
-
-
7🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2073
-
0
-
27
-
-
8🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1999
-
1
-
225
-
-
9✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1908
-
1
-
227
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2244
-
1
-
3
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47