Прямой эфир Новости спорта

Кто может купить российские дочерние банки в Казахстане

ВТБ намерен сохранить бизнес в Казахстане.

Российские банки, попавшие под западные санкции, вынуждены уходить с банковского рынка Казахстана. Под санкциями США и ЕС оказались Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк. Двое из них – Альфа-банк и Сбербанк – продают дочерние банки в Казахстане.Пока основной претендент – Freedom Finance Тимура Турлова, сообщает FRANK RG.

Компания уже ведёт диалог и с Альфа-банком, и со Сбером, рассказали источники, близкие к переговорам.

"Альфа-банк Казахстан объявил, что ведёт переговоры с десятком инвесторов о смене акционера. Помимо Freedom Finance, на казахстанскую "дочку" Альфа-банка претендуют местные Bank RBK (контролируется бизнесменом Владимиром Кимом), "Евразийский банк" (входит в "Евразийскую финансовую компанию", ЕФК, по 33,3% которой принадлежит Мукадасхану Ибрагимову, Патоху Шодиеву, Александру Машкевичу), а также автодилер Orbis (соучредители – Фаррух и Сухраб Махмудовы)", – говорит один из собеседников.

По его словам, Национальный банк Казахстана с очень большой долей вероятности не согласует "чистых россиян".


Читайте также:


"Дочка" Сбербанка в Казахстане уже начала продавать активы – она переведёт часть розничного портфеля 733,9 млн долларов в Halyk Bank.

Однако, отмечает издание, там ситуация сложнее, так как на бизнес госбанка, кроме Freedom Finance, пока нет претендентов, да и с ними пока ничего не подписано.

"Freedom Finance готов заплатить 200-300 млн долларов акционерам при капитале 800 млн, но пойдёт на сделку только при поддержке регулятора Казахстана. "Дочке" Сбербанка может понадобиться до 1-1,5 млрд долларов ликвидности в худшем случае", – сообщил один из источников.

Есть небольшой шанс, что могут выбрать Freedom Finance, считает он, но холдингу хватит денег, только чтобы рассчитаться с головным Сбербанком, а на поддержу – нет.

А вот второй по величине госбанк ВТБ намерен сохранить бизнес в Казахстане, говорит один из собеседников издания. Это подтвердил источник, близкий к наблюдательному совету группы ВТБ:

"Вариант оставить всё, как есть, именно в Казахстане может сработать, потому что кому-то нужно обслуживать российских клиентов. Товарооборот с Россией будет только расти".

Представители RBK, Евразийского банка и Orbis, Сбербанка, Альфа-банка и ВТБ, а также Нацбанка Казахстана не ответили на запрос Frank Media. Пресс-служба Freedom Finance в ответ на запрос ответила, что впервые слышит информацию о переговорах с Альфа-банком и Сбером и не подтверждает её.


Читайте также:


Новости партнеров