Российские банки, попавшие под западные санкции, вынуждены уходить с банковского рынка Казахстана. Под санкциями США и ЕС оказались Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк. Двое из них – Альфа-банк и Сбербанк – продают дочерние банки в Казахстане.Пока основной претендент – Freedom Finance Тимура Турлова, сообщает FRANK RG.
Компания уже ведёт диалог и с Альфа-банком, и со Сбером, рассказали источники, близкие к переговорам.
"Альфа-банк Казахстан объявил, что ведёт переговоры с десятком инвесторов о смене акционера. Помимо Freedom Finance, на казахстанскую "дочку" Альфа-банка претендуют местные Bank RBK (контролируется бизнесменом Владимиром Кимом), "Евразийский банк" (входит в "Евразийскую финансовую компанию", ЕФК, по 33,3% которой принадлежит Мукадасхану Ибрагимову, Патоху Шодиеву, Александру Машкевичу), а также автодилер Orbis (соучредители – Фаррух и Сухраб Махмудовы)", – говорит один из собеседников.
По его словам, Национальный банк Казахстана с очень большой долей вероятности не согласует "чистых россиян".
Читайте также:
- Казахстан отказался от сделки со Сбером
- Сбербанк Казахстана передал Halyk Bank 25% розничных кредитов
"Дочка" Сбербанка в Казахстане уже начала продавать активы – она переведёт часть розничного портфеля 733,9 млн долларов в Halyk Bank.
Однако, отмечает издание, там ситуация сложнее, так как на бизнес госбанка, кроме Freedom Finance, пока нет претендентов, да и с ними пока ничего не подписано.
"Freedom Finance готов заплатить 200-300 млн долларов акционерам при капитале 800 млн, но пойдёт на сделку только при поддержке регулятора Казахстана. "Дочке" Сбербанка может понадобиться до 1-1,5 млрд долларов ликвидности в худшем случае", – сообщил один из источников.
Есть небольшой шанс, что могут выбрать Freedom Finance, считает он, но холдингу хватит денег, только чтобы рассчитаться с головным Сбербанком, а на поддержу – нет.
А вот второй по величине госбанк ВТБ намерен сохранить бизнес в Казахстане, говорит один из собеседников издания. Это подтвердил источник, близкий к наблюдательному совету группы ВТБ:
"Вариант оставить всё, как есть, именно в Казахстане может сработать, потому что кому-то нужно обслуживать российских клиентов. Товарооборот с Россией будет только расти".
Представители RBK, Евразийского банка и Orbis, Сбербанка, Альфа-банка и ВТБ, а также Нацбанка Казахстана не ответили на запрос Frank Media. Пресс-служба Freedom Finance в ответ на запрос ответила, что впервые слышит информацию о переговорах с Альфа-банком и Сбером и не подтверждает её.
Читайте также:
- ВТБ, Сбербанк и Альфа-банк отстранены от торгов на KASE ценными бумагами в евро и долларах
- В Альфа-Банке Казахстан сменят акционеров
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3248
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3392
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3155
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3056
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3231
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3227
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3024
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3233
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3245
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3088
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37