Четыре главных направления своей работы назвал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.
Он напомнил, что президент Касым-Жомарт Токаев выделил базовые задачи нового министерства на торжественной церемонии в Национальной академии наук в Алматы.
"Это четыре больших направления. Первое – возвращение статуса и укрепление Национальной академии наук. Этим мы сейчас вплотную занимаемся. Соответствующий законопроект сейчас уже разрабатывается. Я буквального со вчерашнего дня, с первого дня, вплотную этим вопросом занимаюсь. Второе большое направление – университетская, вузовская наука. На сегодняшний день, к сожалению, вузовская наука не стала основной платформой, которая должна питать фундаментальную, прикладную науку", – сказал Саясат Нурбек в кулуарах правительства.
По его словам, на вопросе университетской науки министерство сконцентрирует большие усилия.
Министр добавил, что третье большее направление – поддержка и финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, то есть прикладных исследований. У министерства есть несколько системных мер, которые сейчас прорабатываются.
"И четвёртое наше направление – это популяризация науки. Это я для себя такую задачу ставлю. Очень важно сейчас нам сделать науку вновь популярной, интересной, сделать научную карьеру неким большим карьерным трамплином. Посмотрите на все фильмы студии Marvel: Брюс Беннер-Халк – учёный, Тони Старк – учёный. Все герои – учёные. Мы должны вернуть статус учёного как инноватора, как человека, который двигает и улучшает мир и нашу страну", – заявил Саясат Нурбек.
Министр также ответил на вопрос о своей заработной плате. Он отметил, что министерство ещё не оформлено как юрлицо.
"Я даже сам себя ещё не могу нанять на работу. Это всё мне нужно будет месяц, два выстраивать с нуля. Вы должны понять, что я даже сейчас не могу заняться содержательной работой. Мне придётся создать министерство, нанять себя на работу и потом нанимать людей и всё делать", – резюмировал он.
Читайте также:
- Саясат Нурбек стал министром науки и высшего образования РК
- Токаев разделил МОН на два разных ведомства
- Асхат Аймагамбетов стал министром просвещения
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3847
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3326
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
2980
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3123
-
2
-
30
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2945
-
0
-
8
-
-
6🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3019
-
0
-
11
-
-
7🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2823
-
0
-
135
-
-
8❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2968
-
0
-
17
-
-
9👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
3017
-
1
-
8
-
-
10😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3055
-
3
-
51
-
USD:
490.9 / 493.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23

Комментарии
Пока нет комментариев…