Практически невозможно ограничить право студента выбирать снимать квартиру, жить в общежитии или в хостеле. Об этом сказал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек на брифинге в правительстве.
Он отметил, что есть студенты, которые письменно отказываются жить в общежитиях, так как предпочитают снимать квартиру с друзьями.
"Ограничивать права студента на то, чтобы снимать квартиру или жить в хостеле, достаточно сложно, это практически невозможно. Какая-то часть студентов ежегодно, письменно отказывается. Например мы предоставляем им место, а они – "нет, я хочу снимать". В основном это старшекурсники, которые снимают квартиры с друзьями. В таком случае мониторинг вести тяжелее", – отметил Саясат Нурбек.
Министр также высказался о своей ответственности за всех студентов страны и за то, где они живут.
"Я как министр несу ответственность за всё, что происходит в нашей сфере При этом хочу подчеркнуть, что в 85 хостелах, с которыми заключили договоры наши вузы, прошёл мониторинг на соответствие высоким требованиям. Там таких инцидентов не было. Нести ответственность за частные организации, которые такие услуги предоставляют в нарушение требований, я не могу. Но личную ответственность за всех студентов, за всю свою отрасль я несу", – закончил министр.
30 ноября в Алматы произошёл пожар в хостеле. 13 человек погибли, некоторые их них студенты, которые проживали в хостеле. Ранее министр МЧС заявил, что студенты, проживавшие в хостеле, не сообщали о своих потребностях в жилье в вузы и акимат. Следовательно, и учебные заведения, и местная администрация не знали о том, что студенты проживают в этом хостеле.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2729
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2817
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2872
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2865
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2523
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2428
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2288
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63