
Некоторые подробности пожара в алматинском хостеле, где погибли 13 человек, рассказал министр по чрезвычайным ситуациям РК Сырым Шарипханов.
"Студенты, проживавшие в хостеле, не сообщали о своих потребностях в жилье в вузы и акимат. Следовательно, и учебные заведения, и местная администрация не знали о том, что студенты проживают в этом хостеле. У государственных органов нет полномочий проверять малые предприятия", – сказал Сырым Шарипханов.
По словам министра, шансы на спасение людей снизил тот факт, что несанкционированный хостел с многочисленными ортопедическими матрасами располагался в переоборудованном подвале, где и произошёл пожар.
"Поскольку этот хостел не был официально зарегистрирован – его никто не проверял, про него не знали. Такие помещения по закону категорически не разрешается использовать как хостел. Средств первичного пожаротушения там тоже не было. В связи с трагическим инцидентом была создана комиссия для расследования причин пожара и привлечения к ответственности виновных, в том числе государственных чиновников", – добавил Сырым Шарипханов.
30 ноября около 5.30 произошёл пожар в хостеле по улице Ади Шарипова. 59 из 72 человек эвакуировались самостоятельно, 13 погибли.
Читайте также:
- Пожар в хостеле Алматы: семьи погибших казахстанцев получат по миллиону тенге от акимата
- Жилец хостела, спасший несколько человек из пожара, назвал возможную причину возгорания
- Хостел, где при пожаре погибли 13 человек, работал незаконно – акимат Алматы
- Пожар в хостеле Алматы: полиция установила личности погибших
-
1Ваш новый Hyundai ждет Вас
-
2358
-
0
-
7
-
-
2🧑⚖️ Сотрудницу детсада, которая била ребёнка, освободили от наказания по амнистии в Астане
-
2173
-
5
-
35
-
-
3🔖 eGov и e-Otinish будут временно недоступны из-за технических работ
-
1828
-
0
-
7
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 июля
-
2052
-
0
-
4
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 18 июля: в каких городах Казахстана температура достигнет +40°C
-
2030
-
0
-
2
-
-
6🚧 Улицу Керей Жанибек хандар частично перекроют в Астане
-
2024
-
0
-
1
-
-
7❓ В какое министерство незаконно пыталась трудоустроиться Перизат Кайрат
-
1946
-
5
-
30
-
-
8❓ Аллею геологов реконструируют в Алматы: что изменится
-
1864
-
0
-
12
-
-
9😱 Сотрясение мозга и переломы: мужчина напал на медсестру в Караганде
-
1957
-
5
-
53
-
-
10🆕🆕🆕🆕 КАЭС передали в управление Агентству по атомной энергии
-
1912
-
0
-
6
-