Прямой эфир Новости спорта

Сауле Омарова сняла свою кандидатуру на пост финансового контролёра США

Байден согласился с решением Омаровой.

Уроженка Казахстана Сауле Омарова отозвала свою кандидатуру на пост главы Управления финансового контроля США. Президент страны Джо Байден принял просьбу Омаровой, сообщается на сайте Белого дома.

В своём письме к президенту Сауле Омарова отметила, что для неё было большой честью быть рекомендованной президентом Байденом на должность руководителя Управления финансового контроля, осуществляющего надзор за национальной банковской системой США.

"Я глубоко ценю веру президента Байдена в мои способности и по-прежнему твёрдо привержена видению администрации процветающего, открытого для всех и справедливого будущего для нашей страны. На данном этапе, однако, для меня больше нет смысла продолжать выдвигать свою кандидатуру", – говорится в письме.

Байден отметил, что выдвинул кандидатуру Сауле Омаровой с учётом её большого опыта в области финансового регулирования, успешной карьеры в частном и государственном секторах, а также на посту ведущего учёного в этой области.

"Она воплотила в жизнь американскую мечту, сбежав из бывшего Советского Союза, где родилась, и иммигрировав в Америку, где она продолжила службу в Министерстве финансов при президенте Джордже Буше, а теперь работает профессором Корнельской школы права", – отметил президент США.

Уроженка Казахстана, профессор Корнельского университета Сауле Омарова столкнулась с резким сопротивлением республиканцев в сенате, связанным с её академическим исследованием, в котором предлагались серьёзные изменения в банковской системе США.

Некоторые из предъявленных претензий носили личный характер, включая прямые предположения о том, что Омарова придерживается коммунистических взглядов. Даже некоторые умеренные демократы также выразили сомнения относительно её предыдущих высказываний и позиции в целом.


Читайте также: "Я не могла выбирать, где родиться". Сауле Омарова ответила на обвинения сенаторов США


 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров