Беспечное отношение жителей к риску заражения коронавирусом может вызвать нехватку не только медицинских работников, но и коек в городе, заявила руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова.
"В городских медицинских организациях работают 3,5 тысячи врачей и 8 тысяч средних медицинских работников. Население в городе – 1,2 млн человек. Если горожане продолжат так же вести себя беспечно, то на всех наших врачей и коек не хватит. Не всем будет оказана помощь своевременно. Уважаемые жители города! Если вы не будете соблюдать рекомендуемые санитарные нормы и при необходимости своевременно изолироваться, то возникнет очень серьёзная тяжёлая ситуация в городе! До сих пор многие наши жители не оценивают всю серьёзность ситуации с коронавирусной инфекцией. Халатное отношение не должно нас привести к повторению итальянского сценария – когда пациенты лежали в коридорах, не хватало ИВЛ, медработников. Ваше здоровье и здоровье ваших близких в первую очередь зависит от вас", – обратилась к жителям Сауле Кисикова.
По её словам, сегодня в инфекционных и провизорных стационарах столицы находится 1711 человек (это 90% от коечной мощности), из них 80 – в реанимационном отделении.
"Если с начала текущего года в день в среднем поступало пять пациентов с пневмонией, то, начиная с июня, ежедневно в среднем поступает 500 человек, причём каждый второй – с вирусной пневмонией, из них 90% поступают в средне-тяжёлом и тяжёлом состоянии", – отметила Сауле Кисикова.
Читайте также: Глава управздрава Алматы: Для пациентов с Covid-19 новый инфекционный стационар нужно открывать каждые три дня
С 12 июня количество койко-мест провизорных стационаров доведено с 300 до 705 за счёт перепрофилирования коечного фонда. Дополнительно принимаются следующие меры:
- Планируется открыть отдельный родильный дом или Covid-перинатальный центр за счёт перепрофилирования коечного фонда данного профиля.
- Главный военный госпиталь перепрофилируют в Ковид-центр.
- Ещё одну клинику (на 230 коек) переведут в статус инфекционной.
Количество обращений в "скорую" увеличилось в 3,5 раза, за прошедшие сутки число вызовов только с клиникой КВИ увеличилось до 427, то есть в восемь раз. На 17 июня в городе провели около 170 тысяч тестов, сейчас имеется запас в 40 тысяч тестов. В городе работают восемь лабораторий мощностью до 5 тысяч исследований.
"Идёт очень большая нагрузка на лабораторную службу, сдавать тесты нужно только тем, у кого имеются симптомы, и тем, кто является близкими потенциальными контактными. Всем остальным сдавать не нужно – во избежание нехватки тестов и для оперативной обработки результатов. Свыше 20 сотрудников лаборатории заразились инфекцией. Они работали и днём, и ночью, в круглосуточном режиме. Они тоже люди, не роботы, они в гуще, в эпицентре вируса ходили. Ещё раз заостряю внимание: не надо бежать и сдавать анализы без какой-либо надобности, создавая панику в семье и нагрузки на лабораторную службу", – отметила глава управления.
На 17 июня в Нур-Султане зарегистрирован 2 951 случай заражения коронавирусной инфекцией. Последние три дня ежедневно регистрируется в среднем свыше 150 новых случаев, 50% из них – бессимптомные.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51