Прямой эфир Новости спорта
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"

Саудовская Аравия подтвердила гибель пропавшего журналиста: Кашикчи умер в генконсульстве

Саудовский журналист Джамаль Кашикчи пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Обозреватель американской газеты The Washinton Post Джамаль Кашикчи умер в результате конфликта с людьми в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, пишет BBC со ссылкой на государственное телевидение.

Король Саудовской Аравии уволил заместителя службы общей разведки генерала Ахмеда Асири и старшего помощника наследного принца Мохаммеда Бин Салмана.

Всего в рамках расследования резонансного дела арестовали 18 подданных Саудовской Аравии. Сообщается, что саудовский король Салман распорядился о создании комитета министров, возглавляемого наследным принцем Мохаммедом для реструктуризации разведывательных служб.

Генеральная прокуратура Турции заявила о существующих доказательствах того, что саудовского журналиста Washington Post Джамаля Кашикчи, исчезнувшего после посещения консульства своей страны в Турции, убили. Об этом со ссылкой на источник в Генпрокуратуре сообщает Al Jazeera.

"В Генеральной прокуратуре Турции заявили, что они нашли доказательства того, что Джамаль Кашикчи был убит внутри здания консульства Саудовской Аравии в Стамбуле", – сообщает издание.

А телекомпания CNN утверждает, что власти Саудовской Аравии готовят отчёт об обстоятельствах смерти Джамаля Кашикчи, в котором признают факт гибели журналиста во время допроса в Саудовском генконсульстве в Стамбуле.

Согласно информации источников телеканала, журналист умер из-за того, что допрос пошёл не так, как планировалось. По данным CNN, допрос Кашикчи был секретной операцией саудовских спецслужб, и авторы доклада выступили с заключением, что операция проводилась без санкции вышестоящих органов. Кроме того, утверждает телекомпания, власти королевства намерены наказать лиц, из-за действий которых журналист погиб.

Джамаль Кашикчи пропал днём 2 октября. По данным турецкой полиции, журналист вошёл в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле в 13.12 по местному времени, но оттуда больше не выходил.

Как сообщает агентство "Анадолу", в день пропажи Джамаля Кашикчи ещё 15 граждан Саудовской Аравии, в том числе официальные представители королевства, находились в саудовской дипмиссии в Стамбуле, а затем на двух самолётах вернулись на родину.

Сразу после исчезновения журналиста полиция Турции заявила, что Джамаль Кашикчи убит. По данным источников, которые приводило издание Habertürk, полиция даже рассматривает версию о том, что тело пропавшего в Стамбуле саудовского журналиста могло быть растворено в кислоте.

После известия об исчезновении журналиста главы МИД европейских стран глава ООН, президент США выразили обеспокоенность судьбой Джамаля Кашикчи и выступили с призывом к Саудовской Аравии тщательно расследовать инцидент.

Топ-менеджеры ряда известных американских компаний из-за инцидента отказались от участия в экономическом форуме Future Investment Initiative, который 23-25 октября пройдёт в Саудовской Аравии.

За три дня до своего исчезновения автор статей в газете Washington Post Джамаль Кашикчи дал интервью телекомпании ВВС. Он заявил, что в Саудовской Аравии журналистов задерживают не только за принадлежность к оппозиции, а даже за критику.

По словам журналиста, он слышал, что многие его друзья были задержаны без какой-либо на то причины, и в этой связи он не вернулся в Саудовскую Аравию.

"Я простой журналист, который хочет свободно писать и высказывать свои мысли. Газета Washington Post предоставила мне такую возможность, и на страницах этого издания я могу свободно излагать свои мысли. Хотелось бы, чтобы такая возможность была предоставлена и в моей стране", – сказал саудовский журналист.

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"

Поделиться:

Новости партнеров