Прямой эфир Новости спорта

Саудовская Аравия допускает свержение Башара Асада силой

"Я верю, что Асад слаб и с ним покончено", - сказал глава МИД Саудовской Аравии и напомнил о готовности королевства принять участие в наземной операции в Сирии.

Президент Сирии Башар Асад должен быть свергнут силой в случае провала урегулирования сирийского кризиса политическим путём. Такое заявление в интервью CNN сделал глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

"У меня нет никаких сомнений в том, что Асад уйдёт. Либо это случится в рамках политического перехода власти, либо он будет свергнут силовым путём. Я верю, что Асад слаб и с ним покончено", – заявил министр.

Он напомнил, что Саудовская Аравия готова принять участие в наземной операции в Сирии, но если ею будут руководить США.

Отметим, ранее он говорил, что победа над террористической организацией "Исламское государство" возможна только после отставки Башара Асада с поста президента Сирии.

Противостояние Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают президента виновным в жестком подавлении изначально мирных протестов и использовании вооруженных сил против безоружных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта. В ходе войны силу набрали террористические организации, в том числе ИГИЛ, захватившая часть территории страны, а также соседнего Ирака.

Сегодня, 14 февраля, стало известно о втором за сутки обстреле турками позиций сирийской армии. В Сети появилось видео бомбардировки военного аэродрома Миннех.

Ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу допустил проведение военной операции против сирийских курдов, отметив, что турецкие военные готовы открыть огонь по курдам, если "этого будет требовать ситуация".

Поделиться:

Новости партнеров