Прямой эфир Новости спорта

Satbayev University отменил запрет на очное обучение невакцинированных студентов

В организации образования допускаются обучающиеся с "зелёным" или "синим" статусом.

Казахский национальный исследовательский технический университет имени Каныша Сатпаева – Satbayev University после разъяснения Министерства образования и науки отменил распоряжение о запрете на очное обучение невакцинированных студентов.

Ранее администрация вуза предупредила своих студентов, что с 1 октября закроет доступ на сайт учебной системы и запретит вход в здание невакцинированным. 

В МОН отреагировали на это нововведение вуза.

"Согласно решению заседания правительства РК 2021-2022 учебный год для обучающихся вузов всех направлений подготовки кадров проходит в традиционном формате. Допускается смешанная форма обучения по усмотрению вуза, а именно: лекции – онлайн; семинарские, лабораторные и практические занятия прикладного характера в очном формате при соблюдении санитарного режима и социального дистанцирования", – напомнили в министерстве.


Читайте также: Satbayev University запретил очное обучение невакцинированным студентам


Инструктивные письма с требованиями МОН направило всем вузам. Согласно инструктивному письму, а также постановлению главного санитарного врача в организации образования допускаются обучающиеся, имеющие при сканировании специального QR-кода "зелёный" или "синий" статус.

"В связи с этим ранее подписанное распоряжение №62 от 29 сентября 2021 года проректора по социально-культурной работе Мансура Алимханова, предусматривающее доступ в учебные корпуса университета студентов, имеющих только статус "безопасный" в системе Ashyq, отменено", – заключили в МОН.
 

Новости партнеров