Прямой эфир Новости спорта

Сапарбаев: Зарплаты учителей и врачей в перспективе должны быть выше средней по стране

Заместитель премьер-министра РК во время рабочей поездки в Кызылординскую область встретился с учителями и работниками сферы образования.

Заместитель премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев с рабочей поездкой прибыл в Кызылординскую область. Здесь он встретился с учителями и другими сотрудниками сферы образования.

Бердыбек Сапарбаев в своём выступлении заявил, что в перспективе зарплаты учителей и врачей должны быть выше средней по стране.

"Развитие каждой страны зависит от уровня образования, здравоохранения, культуры граждан. Важно, чтобы наши дети получали качественное образование в соответствии с международными стандартами. Поэтому мы должны повышать статус учителей, их материальное обеспечение. По поручению президента в течение четырёх лет зарплату учителей увеличат в два раза. В перспективе зарплата наших учителей и врачей должна быть выше средней зарплаты по стране", – сказал он.


Бердыбек Сапарбаев встретился с учителями и работниками сферы образования в Кызылординской области

Бердыбек Сапарбаев встретился с учителями и работниками сферы образования в Кызылординской области / Фото пресс-службы премьер-министра РК


По словам вице-премьера, заработная плата директоров школ должна зависеть от качественных показателей.

"Например, в этой школе учатся 4000 детей, а в соседней 500 детей. Нагрузка разная, а зарплата у директоров одинаковая. Также не берётся во внимание качество обучения, количество выпускников "Алтын белгі", порядок в школе и другое. Все эти вопросы будут учтены в новом законе", – отметил Бердыбек Сапарбаев.

Он подчеркнул, что соответствующий законопроект по вопросам повышения статуса педагогов, улучшения их материального обеспечения и других проблем сферы образования находится на рассмотрении в Парламенте.

Также, по словам вице-премьера, в последнее время растёт количество суицидов и правонарушений среди подростков. Поэтому он призвал учителей усилить работу по духовно-нравственному воспитанию молодёжи.

Читайте также: Токаев поручил Правительству увеличить зарплаты учителей в два раза

"Это говорит о том, что ослабло взаимодействие родителей и учителей, хуже стала воспитательная работа, в том числе со стороны родителей. Мы хотим привлечь внимание общественности к этой проблеме, чтобы скоординировать усилия общества и государства в её решении. Воспитать достойное поколение – наша общая задача", – заключил Бердыбек Сапарбаев.

25 октября рабочая группа во главе с Бердыбеком Сапарбаевым побывала в Туркестанской области.

Поделиться:

Новости партнеров