Прямой эфир Новости спорта

Сапарбаев сравнил цены на лекарства в Актобе и Оренбурге

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев пожаловался депутатам на дорогие лекарства в аптеках.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев призвал депутатов предусмотреть ответственность руководителей аптек за повышение цена на лекарства.

"В соседней Оренбургской области, если взять, к примеру, лекарство от диабета и перевести в нашу валюту, то оно стоит 8 500 тенге, а у нас стоит 17 000 тенге, то есть в два раза выше. Аналогично, "Урсосан" у них стоит 7 000, а у нас 14 000 тенге. Бывает, аптеки находятся рядом, может, максимум 500 метров, но разница в лекарствах начинается от 30 до 50%", – сказал аким Актюбинской области в ходе парламентских слушаний.

По его мнению, цены на лекарства увеличиваются благодаря посредникам: дистрибьюторам, складам и так далее.

"Через сколько рук проходит это лекарство, пока дойдет от производителя до покупателя. Конечно, каждый хочет свои проценты, и в результате идёт завышение минимум в два-три раза. У нас, у местной исполнительной власти, рычагов нет, поэтому поручения Президента по отношению установления государственного регулирования и того, что сегодня поднимают депутаты, мы считаем правильным. И я думаю, что мои коллеги всю эту инициативу поддерживают", – пояснил Бердыбек Сапарбаев.

Он выдвинул несколько предложений для решения возникшей ситуации. По его мнению, нужна информатизация здравоохранения, особенно в ценообразовании на рынке.

"Имеются в виду автоматизированные системы выписки всех рецептов, внедрение систем отслеживания лекарственных средств от производителя до покупателя. Тогда вот такой разницы между регионами, между аптеками не будет. Самое главное, что мы будем смотреть, отслеживать: сколько имеется посредников. Также важно проведение экспертизы качества лекарственных средств", – сказал аким.

Сапарбаев привёл в пример работу государственной организации РГП "Национальный центр экспертизы лекарственных средств". По его словам, в 2016 году экспертиза "Антигриппина" стоила 6 000 тенге, а в этом году – 70 тысяч тенге, в 11 раз дороже.

"За "Аспирин" платили 4 000 тенге, сейчас надо платить 60 тысяч тенге. То есть рост в 15 раз. В чём причина? Мы неоднократно писали, но, к сожалению, пока такого понятного ответа не получили. Непонятно, я ещё раз повторяю, что изменилось или какая-то технология изменилась, или качество лекарства изменилось, чтобы госорганизация в 15 раз повысила стоимость на свои услуги. Конечно, это будет отражаться на цене лекарства", – считает аким Актюбинской области.

По мнению Сапарбааева, отечественные лаборатории должны соответствовать международным стандартам. Самым главным вопросом аким назвал повышение ответственности руководителей аптек.

"Мы понимаем, что это бизнес, но они же должны нести какую-то ответственность перед государством, перед населением. Бизнес должен быть прозрачным, открытым, честным, законным. Никаких вопросов нет. Самое главное, это очень важно для нашего населения. (…) И если этот вопрос будет решаться, то мы, конечно, услышим благодарность от жителей, от пожилых людей, от аксакалов. Мы обеспечим выполнение поручения главы государства", – резюмировал он.

В начале мая министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщал, что ведомство планирует осенью внести на рассмотрение депутатам в Парламент законодательные нормы, предусматривающие ответственность мед- и фармработников за продвижение дорогих лекарств.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров