Прямой эфир Новости спорта

Врачей, выписывающих дорогостоящие препараты, будут наказывать

Минздрав осенью внесёт в Парламент законодательные нормы, предусматривающие ответственность мед- и фармработников за продвижение дорогих лекарств.
Журналисты поинтересовались у министра здравоохранения Елжана Биртанова, как в ведомстве борются с теневым сотрудничеством врачей и аптек.

"Это нормы, касающиеся этического продвижения лекарств. Мы наряду с другими нормами, касающимися регулирования лекарственного обеспечения, в том числе фиксации цен на лекарства в рознице, разработали (нормы. – Авт.). Планируем осенью внести в Парламент, чтобы законодательно закрепить ответственность медработников, не только врачей, но и в первую очередь фармацевтических работников за неэтичное продвижение лекарств, когда дорогостоящие, брендовые препараты предлагаются в первую очередь", – ответил он.

По его словам, для контроля ответственности медработников в этом плане ведомство может вести контроль.

"Существуют соответствующие контрольно-надзорные функции, установленные законом – комитет фармации, а также комитет охраны общественного здоровья, в функции которых входит контроль за соблюдением законодательством. Это в первую очередь по жалобам пациентов. Мы на данный момент прорабатываем национальную лекарственную политику", – пояснил Елжан Биртанов.

Он отметил, что за продвижение дорогостоящих препаратов для медицинских работников будет предусмотрено административное наказание.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров