Подробности массового отравления гостей поминального обеда в ресторане посёлка Бурабай сообщили в управлении по защите прав потребителей Бурабайского района. При этом назвали предварительную причину и путь заражения – конина. Предварительный диагноз - сальмонеллёз. На сегодняшний день к медикам обратился 41 пациент, в том числе 21 житель Бурабайского района.
"Диагноз предварительный, поставлен по клиническим данным. Точный диагноз будет установлен, когда будут готовы результаты анализов и санэпидисследований. Известно, что готовил мясо не персонал ресторана, а сами организаторы обеда, родственники. Лошадь из села Абылай хан Бурабайского района, её зарезали, привезли в ресторан и готовили в котлах на улице. Не могу пока сказать, больна ли была лошадь или бактерии занёс больной человек, который не соблюдал правила гигиены, ведь мясо варили и раскладывали родственники. В ветеринарной службе нам сказали, что у них не было больных лошадей. Мы ждём результатов анализов. Если станет ясно, что лошадь болела сальмонеллёзом, мы передадим информацию ветслужбе, и она уже займется", - прокомментировал руководитель управления по защите прав потребителей Бурабайского района Сералы Жолдоспаев.
Санврачи проверили ресторан "Нурсат", где проходил поминальный обед, провели санитарно-гигиеническое обследование, взяли лабораторные анализы внешней среды, продукции, которая оставалась после поминок. До их результатов что-либо точно говорить пока рано, сообщили в управлении по защите прав потребителей.
Всего на поминках 27 февраля присутствовало свыше двухсот гостей, они приехали из разных регионов Казахстана.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3354
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2458
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2525
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2435
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2661
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2401
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2617
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57