Прямой эфир Новости спорта

"Самый серьёзный кризис". Число новорождённых в Японии упало до рекордно низкого уровня

Правительство обещает предпринять "беспрецедентные шаги", чтобы справиться с падением рождаемости.

В Японии количество новорождённых детей упало до нового рекордно низкого уровня, сообщает Reuters.

Количество новорождённых в 2023 году упало на 5,1% по сравнению с предыдущим годом, до 758 631, а количество браков сократилось на 5,9%, до 489 281. Впервые за 90 лет число браков упало ниже 500 тысяч, что предвещает дальнейшее сокращение населения, поскольку внебрачные роды в Японии – редкость.

Представитель высшего государственного руководства Японии заявил, что правительство предпримет "беспрецедентные шаги", чтобы справиться с падением рождаемости, например увеличит объём услуг по уходу за детьми и повысит зарплату молодёжи.

"Снижение рождаемости находится в критической ситуации. Следующие шесть лет до 2030 года, когда число молодых людей будет стремительно сокращаться, станут последним шансом переломить тенденцию", – сказал главный секретарь кабинета министров Ёсимаса Хаяси.

Осознавая потенциальные социальные и экономические последствия, а также нагрузку на государственные финансы, премьер-министр Фумио Кисида назвал эту тенденцию "самым серьёзным кризисом, с которым сталкивается страна", и в конце прошлого года представил ряд мер по поддержке детородных семей.

По оценкам Национального института исследований народонаселения и социального обеспечения, к 2070 году население Японии сократится примерно на 30%, до 87 млн человек, при этом четверо из каждых 10 человек будут находиться в возрасте 65 лет и старше.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров