Прямой эфир Новости спорта

Самые низкие цены на жильё по программе "Нурлы Жер" установлены в Актобе

В городе строятся коттеджный городок и 20 домов, квартиры в которых вкладчики ЖССБ могут приобрести по цене 120 000 тенге за квадратный метр.

Актюбинская область уже несколько лет лидирует по объёмам сдачи жилья. Сегодня в Актобе завершается строительство первых 194 коттеджей в рамках пилотного направления программы "Нурлы жер" – "Развитие индивидуального жилищного строительства", сообщает пресс-служба АО "Жилстройсбербанк Казахстана".

Вкладчики Жилстройсбербанка сами могут наблюдать за ходом строительства и выбрать понравившийся им объект.


Строительство домов в Актобе

Строительство домов в Актобе / Фото с сайта hcsbk.kz


"Заявление на получение земельного участка я написал ещё в 2006 году. Сейчас подошла моя очередь. Я стану собственником не только 10 соток земли, но и смогу приобрести по доступной цене двухэтажный коттедж, и всё это в черте города", – рассказал житель города Алибек Тажиев.

Недавно коттеджный городок в микрорайоне "Нур Актобе" посетила глава Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова.

"В очереди на землю в регионе стоят 111 291 человек, каждый шестой из них имеет счёт в Жилстройсбербанке. То есть вкладчик банка, ожидая своей очереди, параллельно накапливает на жильё. И это, я считаю, правильный подход", – отметила она.

Актюбинский областной филиал Жилстройсбербанка уже сформировал пул из потенциальных покупателей этих домов. В него вошли 54 клиента банка. Все они, по условиям программы, имеют на счетах 30% от стоимости дома. На недостающую сумму ЖССБ готов им выдать заём под 5% годовых. В целом же по региону открыли депозиты в банке более 70 000 вкладчиков с общей суммой накоплений более 34 млрд тенге.

Кроме того, в Актобе строится 20 малоэтажных домов на 770 квартир по другому направлению программы "Нурлы жер" – "Строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений". Они будут реализованы среди вкладчиков Жилстройсбербанка по стоимости 120 000 тенге за квадратный метр, то есть ниже, чем предусмотрено даже программой "Нурлы жер".

Программа "Нурлы жер" внедрена с целью помочь казахстанцам получить дешёвую ипотеку. В рамках программы предусматривается стимулирование спроса у населения через субсидирование государством части процентной ставки ипотеки, выдаваемой гражданам банками второго уровня на покупку первичного жилья.

В феврале этого года аким Астаны Асет Исекешев рассказал, что приблизительная стоимость квадратного метра жилья в столице по государственной программе "Нурлы жер" составит от 230 000 до 300 000 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров