"На данный момент наблюдаются ротация по принципу вращающейся двери: отсюда вышёл, оттуда снова зашёл. Ну как так, Умирзак (Умирзак Шукеев - глава ФНБ "Самрук-Казына")? Ты же не такой старый, совсем ещё!? Зарубежные практики везде, если ты смотрел, там подбираются топ-менеджеры для холдинга из числа профессионалов, имеющих достижения и навыки работы именно в бизнес-структурах", - обратился Президент к Шукееву на расширенном заседании Правительства в Акорде.
Он указал главе "Самрук-Казына", что нынешний топ-менеджмент состоит из бывших чиновников.
"У нас же на высокие должности Фонда, ты (Шукеев) сам посмотри, ты же опытный, в нацкомпаниях - люди всю жизнь отработавшие только на государственной службе. Затем эти люди управляют активами компании так же, как акиматом, департаментом, министерством, отделом. Из шести членов правления - пять ранее ни одного дня не работали в бизнесе, шестой, один - работал в банке второго уровня да и то в "КазАгро" - Бейсенгалиев (Берик Бейсенгалиев, главный директор по развитию бизнеса "Самрук-Казына"), - возмутился Назарбаев.
Глава государства считает, что Шукеев за три года своего правления в "Самрук-Казына" не смог решить кадровый вопрос.
"Умирзак, и что ты хочешь после этого добиться?! Ты сколько уже работаешь там? Три года, впустую, да?!
"Ну мы готовимся же", - попытался оправдаться Шукеев.
"Три года уже готовишься?!", - оборвал его Президент.
Кроме того, Нурсултан Назарбаев поручил Шукееву избавиться от представительств "Самрук-Казына" за рубежом.
"Нужно рассмотреть вопрос сокращения количества зарубежных представительств не только самого фонда, но и его дочерних организаций. Сколько ты сказал, 36? Они уже сколько лет работают там? Люди, бумаги, машины, телефоны, офисы", - поинтересовался Назарбаев.
После заседания председатель Правления "Самрук-Казына" сообщил журналистам, что уже в самое ближайшее время будут закрыты заграничные филиалы Фонда. Исключения составят только представительства в Лондоне, Москве и Пекине.
"Эту идею мы выдвинули год назад, но по разным причинам дочерние компании затягивали. Сейчас Президент дал команду, мы всё закроем, оставим только три представительства "Самрук-Казына": в Пекине, Лондоне и в Москве. У дочерних предприятий вообще не будет представительств", - сказал Шукеев.
Он также рассказал, что Фонд ищет зарубежных топ-менеджеров мирового уровня.
"Мы будем нанимать трёх топ-менеджеров по таким направлениям, как: оптимизация активов, выработка стратегии фонда и наших дочерних компаний, строительство новых индустрий. Указанные иностранные специалисты пройдут этапы собеседований внутри Фонда, в Правительстве Казахстана, Администрации Президента", - сообщил Шукеев.
Ранее в ходе заседания Назарбаев заявил о дефиците профессионалов-управленцев среди первых руководителей в государственных органах. Поводом к заявлению Президента стало обсуждение профессионализма привлекаемых управленцев. Как в квазигосударственном секторе, так и среди чиновников.
"На ключевые позиции надо привлекать профессионалов, имеющих успешный опыт в международных компаниях. Если они будут работать так, как работают в Air Astana - я согласен. Если придёт и будет (просто. - Авт.) консультировать, то надо перед ним ставить задачу – чтобы он нашёл для себя замену", - сказал Глава государства.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11059
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3212
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3129
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3035
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3083
-
0
-
20
-
-
6📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2699
-
0
-
35
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2693
-
10
-
94
-
-
8🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2775
-
0
-
14
-
-
9🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2699
-
2
-
32
-
-
10🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2691
-
4
-
27
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49