Прямой эфир Новости спорта

"Самрук-Казына" досрочно погасил долг в Нацфонде за счёт продажи акций "Казатомпрома"

АО "Самрук-Казына" направило 161,7 млрд тенге для погашения займа, полученного в 2013 и 2015 годах для реализации инвестиционных проектов.

АО "Самрук-Казына" направило 161,7 млрд тенге на досрочное погашение своих обязательств перед Национальным фондом Казахстана. Эти средства были выручены от успешной продажи 15% акций национальной компании "Казатомпром", сообщает департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям фонда "Самрук-Қазына".

13 ноября 2018 года "Казатомпром" разместил 15% своих акций на международной и Лондонской фондовых биржах. Таким образом "Казатомпром" стал первой национальной компанией, вышедшей на международный рынок.

Читайте также: "КазАтомПром" продал 15% своих акций. Было ли это IPO действительно успешным?

13 декабря 2018 года совет директоров АО "Самрук-Қазына" одобрил досрочное погашение обязательств перед Национальным фондом РК за счёт средств, полученных от размещения акций АО "НАК "Казатомпром".

Изначально заём был получен в двух частях в 2013 и 2015 годах для реализации инвестиционных проектов. Погашение обязательств было запланировано на 2028 и 2035 годы.

Поделиться:

Новости партнеров