Прямой эфир Новости спорта

Самолёт "Эйр Астаны" вернулся в аэропорт вылета из-за столкновения с птицей

В аэропорту Алматы инженеры убедились, что воздушное судно не повреждено. После этого самолёт снова вылетел в Актау.

30 июля 2017 года самолёт "Эйр Астаны" Airbus A321, выполнявший рейс КС 884 по маршруту Алматы – Актау, столкнулся с птицей во время взлёта, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

"Самолёт вылетел из Алматы в 22:25. В целях безопасности полёта экипаж принял решение о возврате авиалайнера в аэропорт вылета. В 23:40 он благополучно приземлился в аэропорту Алматы. Инженеры авиакомпании провели инспекцию воздушного судна, по результатам которой было установлено, что авиалайнер находится в исправном состоянии, повреждений нет. После этого самолёт вылетел в Актау в 00:55", – рассказали в авиакомпании.

Air Astana поясняет, что столкновения с птицами – это серьёзная угроза безопасности полётов. С начала года в аэропорту Алматы зарегистрировали семь таких случаев. Один из них стал причиной повреждения самолёта: в носовой части и на правом предкрылке воздушного судна образовались вмятины.

В 2016 году было зарегистрировано 59 столкновений с птицами в различных аэропортах, повреждения воздушных судов были зафиксированы в 10 случаях.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров