
Самогонный аппарат, спиртные напитки, пневматическую винтовку, хранившийся вместе с едой крысиный яд и различные запрещённые предметы – всё это нашли прокуроры при проверке детских лагерей Акмолинской области.
"Выявили более 400 нарушений – в том числе санитарно-эпидемиологического законодательства, нарушений в области пожарной безопасности, в сфере здравоохранения, образования. При осмотре большинства учреждений установили неудовлетворительные условия проживания", – рассказали в областной прокуратуре.

В Бурабайском районе сразу в двух лагерях у поваров обнаружили стафилококк, а в пробах еды – кишечную палочку. У трёх частных лагерей в курортной зоне по берегам Борового не было лицензии на оказание медпомощи, в медпунктах применяли просроченные лекарства.
В одном лагере в Аккольском районе лекарств и вовсе не нашли. При этом до районной больницы оттуда 40 км. И это только часть вопиющих фактов, касающихся мест детского отдыха в регионе, констатировали в надзорном органе.

"После внесения актов надзора 40 человек привлекли к административной и дисциплинарной ответственности, а кроме того, к административной ответственности привлекли главу частного лагеря, которая препятствовала проверке. Наложены миллионные штрафы. Деятельность двух детских лагерей приостановили", – говорится в сообщении.
Прокуроры добавили, что подготовили предложения по улучшению организации детского отдыха с планом устранения нарушений.
Читайте также:
- Уголовное дело об аварийном детском лагере, где растрачивали госденьги, прекратили в ЗКО: деньги вернули
- Детский лагерь в сауне: дело главы отдела управления образования Алматы направили в суд
- Сотрудник с шизофренией и скудное меню: в девяти лагерях Жетысуской области выявили нарушения
-
1❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
5410
-
29
-
120
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
3146
-
0
-
10
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 17 июня: свыше 40 градусов жары ожидается на юге Казахстана
-
2829
-
0
-
2
-
-
4👀 146 абитуриентов не допустили к сдаче ЕНТ за нарушение правил
-
2815
-
1
-
4
-
-
5🤷♂ Автоколонну с людьми в костюмах героев Marvel остановили в Уральске: они грубо нарушали ПДД
-
2775
-
1
-
12
-
-
6🆕🆕🆕🆕 Мать одной из участниц избиения школьника в Семее лишили родительских прав
-
2872
-
1
-
27
-
-
7🦗 Информацию о массовой гибели скота из-за засухи и саранчи опровергли в Туркестанской области
-
2444
-
1
-
4
-
-
8🪲 Улицы Бейнеу кишат чёрными жуками. Кто должен их уничтожать?
-
2419
-
6
-
18
-
-
9👮♂️ Блогера арестовали на 10 суток за агрессивную съёмку рекламы в Жамбылской области
-
2548
-
3
-
22
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 июня
-
2702
-
0
-
5
-