Прямой эфир Новости спорта

Саммит ОЭС пройдёт 28 ноября в Ашхабаде

В межгосударственную организацию входят десять стран, в том числе Казахстан.

Саммит Организации экономического сотрудничества пройдёт сегодня в Ашхабаде в рамках туркменского председательства в организации, сообщает 1prime.ru.

ОЭС – региональная межгосударственная экономическая организация, созданная в 1985 году. В неё входят Иран, Пакистан, Турция, Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.

Ожидается, что лидеры стран ОЭС в ходе XV Саммита обсудят вопросы расширения экономического сотрудничества в рамках организации, уделив особое внимание вопросам развития взаимодействия в энергетике, возобновляемой энергетике, на транспорте, а также партнёрству в борьбе с пандемией коронавируса нового типа, минимизации её последствий.

На встрече обсудят содействие в нормализации ситуации в Афганистане и оказание стране помощи.

Также ожидается, что на саммите примут решение о новом председателе ОЭС, месту и срокам проведения следующей встречи глав государств-членов организации.

Саммит пройдет под лозунгом "Вместе в будущее". 


Читайте также: Саммит ОЭС: Токаев рассказал о международных транспортных маршрутах, продовольственной безопасности и туризме


А накануне первый заместитель министра иностранных дел РК Шахрат Нурышев принял участие в заседании Совета министров иностранных дел ОЭС, сообщает пресс-служба МИД РК.

В мероприятии участвовали главы внешнеполитических ведомств государств-членов и руководители специализированных агентств ОЭС. Министры согласовали проекты повестки дня предстоящего саммита ОЭС и итогового документа – Ашхабадского консенсуса для действий, так называемой "Ашхабадской декларации", принятие которой планируется на заседании лидеров стран ОЭС.

На заседании утвердили кандидатуры номинантов на премию ОЭС. В категории "История, культура, литература и искусство" утверждена кандидатура главы лаборатории физической антропологии Национального музея при Министерстве культуры и спорта РК Оразака Исмагулова.  

Накануне министерской встречи в рамках бизнес-форума ОЭС подписан Меморандум, направленный на увеличение грузоперевозок по железнодорожному коридору Казахстан – Туркменистан – Иран.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров