Прямой эфир Новости спорта

Полиция Нур-Султана предупреждает о финансовых пирамидах – сайтах-двойниках

Мошенники создают несколько сайтов, которые дублируют популярные платформы.

Полиция Нур-Султана предупреждает о финансовых пирамидах, организаторы которых создают несколько сайтов, дублирующих популярные платформы Advacash, Forex, Binance, MetaTrade и другие.

Полицейские расписали алгоритм, которому следуют злоумышленники.

  • мошенники делают массовую рассылку;
  • публикуют рекламные предложения на различных сайтах и в соцсетях;
  • обзванивают с различных абонентских номеров;
  • предлагают инвестировать в платформу для торгов на криптобиржах. 

"В этих объявлениях говорится, что, вложив условно 100 долларов можно увеличить вклад до 1000 долларов. Затем злоумышленники создают вымышленные сайт брокера и личный кабинет, доступ к которому передают своей жертве. В этом личном кабинете мошенники наравне с пользователем могут увидеть пополнение счёта", – сообщили в ДП.

Дальше сам пользователь приступает к игре на форекс-бирже и начинает выигрывать. Но на самом деле эта игра программируется удалённо мошенниками.

"Увлеченный пользователь вносит ещё больше денег, считая, что он заработал на этой игре, а на самом деле все средства забирают себе мошенники. Как только жертва решает вывести свой выигрыш из личного кабинета, брокер утверждает, что нужно оплатить страховочные взносы, штрафные санкции и другие вымышленные условия. Этот процесс может длиться долго, после чего всякие контакты с брокером обрываются, а сайт – закрывается", – рассказали в полиции.

Начальник управления криминальной полиции Дмитрий Демидов отметил, что нужно быть бдительными и не забывать про то, что пирамиды на самом деле никому не помогают.

"Во-первых, нужно просто проверить, есть ли у дилера лицензия. Во-вторых, всегда стоит внимательно проверять адрес сайта перед тем, как вводить данные для оплаты и переводить денежные средства. Согласно законодательству, любой ресурс, проводящий обработку персональных данных граждан, должен располагаться на территории страны. Если хостинг расположен на территории иностранного государства – закройте вкладку и оборвите все контакты с этой конторой. Также если домен совсем свежий и зарегистрирован на частное лицо, лучше не стоит с ним связываться", – добавил он.

Новости партнеров