Государственный бюджет можно пополнять эффективнее и без повышения НДС. Об этом заявила председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова на форуме Women in Business 2025 в Алматы.
По её словам, необходимо усилить налоговое администрирование и бороться с дроблением бизнеса.
"Даже при нынешней ставке НДС в 12% можно собирать больше налогов, если наладить правильное администрирование. Мы видим случаи, когда на одном физическом лице зарегистрировано 58 ИП и на каждом – миллиардные обороты. Это явное дробление бизнеса, которое необходимо пресекать", – пояснила Шаяхметова.
Она также отметила рост серой экономики, связанный с увеличением объёмов нелегального импорта.
"В страну поступают не только потребительские товары, но и сырьё, что создаёт неравные условия для добросовестных компаний. Если усилить контроль за серым импортом, налоговая база расширится без повышения НДС", – сказала глава банка.
Кроме того, Шаяхметова высказалась о возможном повышении корпоративного подоходного налога (КПН) для отдельных отраслей.
"Если вводить изменения, важно учитывать, что добросовестные налогоплательщики будут продолжать платить больше, тогда как те, кто уходит в серую зону, могут продолжить уклоняться. Это создаёт риск увеличения налоговой нагрузки на честный бизнес", – подчеркнула она.
Также она предложила обратить внимание на расходную часть бюджета.
"Прежде чем повышать налоги, стоит оптимизировать государственные расходы. В частном бизнесе всегда начинают с сокращения затрат, а не с увеличения налоговой нагрузки", – заключила Шаяхметова.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11947
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3364
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3343
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3071
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51
"Даже при нынешней ставке НДС в 12% можно собирать больше налогов, если наладить правильное администрирование. Мы видим случаи, когда на одном физическом лице зарегистрировано 58 ИП и на каждом – миллиардные обороты. Это явное дробление бизнеса, которое необходимо пресекать", – пояснила Шаяхметова.
