Премьер-министр Олжас Бектенов обсудил с экспертами проект предлагаемых налоговых реформ, сообщили в пресс-службе правительства.
Во время встречи экс-председатель фонда "Қазақстан халқына", кандидат экономических наук Болат Жамишев поддержал понижение ставки учёта на НДС в размере 15 млн.
"Я думаю, что нижняя планка в 15 млн должна быть точно сохранена. Безусловно, будет давление в сторону повышения этой планки. Я думаю, что это красная черта, потому что начнёт бизнес дробиться. Для дробления при повышении налоговых ставок больше стимулов", – сказал Жамишев.
По его словам, у бизнеса могут возникнуть сложности с администрированием бухгалтерских услуг. Он предложил дополнительно рассмотреть подходы к нарушениям, которые могут возникнут при введении реформ по незнанию.
Министр национальной экономики Серик Жумангарин уточнил, что 80% предпринимателей с доходом до 15 млн тенге подпадают под категорию микро- и малого бизнеса. Он напомнил, что в России этот порог составляет 10 млн тенге, в Узбекистане и Кыргызстане – около 30 млн. По его данным, в Казахстане же бизнес с доходом от 39 до 78 млн тенге часто использует схему дробления, регистрируя по 20-30 компаний, чтобы оставаться в более выгодной налоговой категории.
Глава правительства заявил, что обсуждение по вопросам налоговой реформы продолжится с участием представителей бизнеса.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3260
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3283
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3259
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3409
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3232
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3101
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3058
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3261
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3267
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3100
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37

