Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев: В выходные у клубов Алматы дежурили патрульные машины

Аким отметил, что ситуация с Covid-19 непростая, и если люди не изменят своё поведение, то придётся принимать более жёсткие меры.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил, что в выходные у клубов дежурят патрульные машины. Он в очередной раз призвал алматинцев не посещать места массового скопления, так как 57% заражения коронавирусом происходит именно там. 

"В прошлые выходные вокруг 74 заведений поставили патрульные машины полиции. Вынуждены уже были ставить. Но у них своя работа есть, они должны обеспечивать общественную безопасность города. Вместо этого мы теперь охраняем клубы, чтобы народ там не собирался, молодёжь не собиралась. Можно же потерпеть, я вот это не понимаю. Мы же видим, слышим, как идёт процесс в нашем городе. Поэтому я ещё раз призываю подойти ответственно к своему здоровью, в первую очередь. Если будем так же вести себя, то, наверное, ещё более жёсткие меры надо будет принимать уже", – сказал во время прямого эфира программы Akimat LIVE на телеканале "Алматы" Бакытжан Сагинтаев.

По словам акима, ежедневно в Алматы госпитализируют 700-750 заражённых. Он отметил, что в больницы поступают целыми семьями.

За сутки 17 августа зарегистрировано 1 403 случая коронавирусной инфекции, из них 1 319 с симптомами и 84 – без симптомов. В инфекционных стационарах мощностью 8 910 коек находится 6 074 пациента, в том числе 188 детей. Из общего числа госпитализированных 235 находятся в крайне тяжёлом состоянии, 2 046 – в тяжёлом, 3 793 – в средней степени тяжести. В отделениях реанимации и интенсивной терапии 434 пациента, на ИВЛ – 65, на неинвазивной ИВЛ – 188, High flow занято 194 аппарата.

"Мы находимся в очень сложной ситуации. Мы сможем выйти из такой ситуации только с помощью друг друга. Врачи работают дни напролёт. На сегодня запасы лекарств и койко-мест достаточны, но если завтра вирус начнёт распространяться ещё больше? Что мы будем делать? Я думаю, что нужно гражданам относиться с пониманием и всей ответственностью. Ситуация непростая сложилась. Я ещё раз призываю всех граждан соблюдать чётко все требования санэпидслужбы, беречь себя, окружающих, не посещать запрещённые места. Бизнесменов ещё раз прошу соблюдать все саннормы, завтра некому будет к вам ходить!" – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев. 


Читайте также: Бекшин подписал новое постановление: локдауны выходного дня и возможность обучения школьников в онлайн-формате


 

 

Новости партнеров